Nekipelova

я мог бы выпить...

2 декабря 2023 г. 22:28

Этот рассказ один из любимых жутких и мистических рассказов Альфреда Хичкока и даже входит в сборник "Галерея призраков". По описанию - леденящие кровь и дарящие ночные кошмары истории, которые не скоро забудутся. Ну вот и верь потом аннотациям, честное слово. Я осталась в некотором недоумении от того, что же тут страшного, ведь это юмор во плоти.

Всё начинается очень уютно: маленький мальчик болеет ветрянкой, лежит в постели, а родители наверху обсуждают жителей небольшого городка, распускают сплетни и вообще не стесняются в своих высказываниях по поводу окружающих. Одни слишком скупы, другие ничего не имеют за душой, некоторые не могут ничем привлечь мужчины, а третьи суют нос во все дела и многое другое, что мы знаем не по наслышке. Уже привыкли к разным метафорам, придиркам окружающих и вечному недовольству окружающими. Но дети другие, они еще не понимают многого, а в особенности того, что взрослые говорят одно, подразумевая другое. И то, что очень часто похвала - это ругань и наоборот. И эталоны красоты у них своеобразные, навеянные не только любимой мамой, но и книжками с картинками, в которых любимые сказки.

И вот наш мальчик засыпает в своей кроватке и натыкается на странный предмет под подушкой, найденный ранее в сундуке, который достался от дедушки, который был бывалым мореплавателем и привез много диковинок. Предмет похож на слоновый бивень, но только покрыт каким-то странным зигзагом по всей поверхности. Мальчик засыпает и думает обо всём, что услышал.

А утром всё в городке меняется странным образом. Всё, что обсуждали родители - сбылось в буквальном смысле и это было не только неожиданно, но и очень весело. Но итог то был совсем детский и очень оптимистичный - лентяи стали работящими, некрасивые - красавицами, старые девы вышли замуж, богатые обеднели и все досталось по серьгам, а некоторые даже получили вишенку на торте. Но мальчик всё проспал, да он и не понял бы, что произошло и даже с объяснениями папы он не понял, ведь для него всё это не вымысел, а вполне нормальная реальность.

О чем история? Да всё о том же - лицемерие взрослых не понятно детям, все чего-то хотят достичь, не марая рук, получить выгоду и при этом ничего не потерять. Но еще она и о детском оптимизме и вере в чудеса и о желаниях, которые идут от чистого сердца и всегда исполняются.

Литературный турнир 3.0