KristinaGovako

, которому можно верить

2 декабря 2023 г. 22:04

4.5 Подняться из мертвых ради мести

Я очень боюсь браться за популярные книги, особенно если большинство читателей их хвалят и к рейтингу в этом случае я отношусь настороженно, бывали случаи, когда мне он казался неоправданно высоким. Для меня это вторая книга Лии Арден и я снова впечатлена, начинаю втягиваться в ее мрачноватый стиль и привыкать к минимуму описаний. Что особенно меня подкупает, так это тематика русских легенд и сказок и особая атмосфера в книгах, она одновременно пугающая и чувственная. Из-за всего этого книги Арден выделяются в потоке фэнтези, во всяком случае для меня.
В этой книге речь идет о Марах и Мороках, это не такие популярные персонажи славянской мифологии, как Баба Яга или Кощей, но от этого не менее пугающие. На древней Руси существовала богиня Морана, ее порой года была зима и олицетворяла она собой смерть, с приходом весны ее власть над миром ослабевала, люди праздновали Масленицу и сжигали чучело Мораны на костре. Но были у богини свои последовательницы, которые звались марами и в любое время года ходили по миру, они ходили ночами под окнами и шептали, кто отзовется на их голос, тот скоро умрет, а еще по преданиям они носили свою голову под мышкой. Мороки неоднозначные боги, которые способны скрыть и запутать человека.
В своей книге Арден сделала Мар защитницами людей, которые спасали простых людей от упырей и призраков, а Мороки стали покровителями Тени, из которой душе не уйти на перерождение. Мар было шесть, как и Мороков, но однажды принц одного из государств смертельно ранил самую молодую Мару и она умерла, ее сестры отправились за отмщением и погибли, но их покровительница Морана отказалась забирать их души на перерождения, из-за этого и тела остались нетронутыми на протяжении двухсот лет. Так удалось поднять мару Агату из могилы, чтобы она увидела нити жизни отравленного принца и помогла ему поправиться, а поднял ее один из Мороков..
Есть в этой истории свое очарование, здесь как в хорошей сказке смешались маги и короли, а за всем этим стоит какая-то высшая цель, потому что с первых глав чувствуется странная нелогичность, будто все не так просто и детали не сходятся. На удивление простые дворцовые интриги и в целом очевидность сюжета удивляют, но не смотря на это читать интересно, а отношения между главными героями цепляют, хочется посмотреть, как далеко они зайдут и чем это закончится. Книга обрывается на самом интересном месте, я такое не люблю и не понимаю, почему книги не объединили, а превратили в цикл, но я не автор и не издательство, так что беру вторую книгу.

Книга прочитана в играх Командос, Академия Орилиум, Моб "готовим глинтвейн" и в зимнем туеске советов. Shendydenn , спасибо за твой совет, он как всегда попал куда нужно)

Всегда рада помочь приобщиться к прекрасному))))

Ты у меня главный советчик) и самый любимый))