2 декабря 2023 г. 21:51

Очень ловко нас водят вокруг ситуации все подряд, в том числе и сам Пуаро. Кажется, что нет ни одного человека в рассказе, который говорит правду, все и каждый что-то утаивает, прячет и недоговаривает.

В доме семьи Эстуэлл происходит несчастье - главу семейства находят мертвым, а единственным подозреваемым становится племянник - Чарльз. С этими полицейскими умозаключения не согласна тетушка Чарльза, ведь её интуиция указывает совершенно на другого человека. И хотя каждый уверен в виновности того, кто уже арестован, леди Эстуэлл стоит на своем и отправляет к Пуаро свою компаньонку, Лили, которая не так уж и жаждет приезда детектива в дом.

Все эти сомнения, взрывные характеры и даже неизменная женская интуиция не смогли сбить бельгийца с его пути, только в этот раз наш рассказ растянулся на целый месяц действий, а убийцу пришлось выводить на чистую воду с помощью обмана, хитрости и очень маленьких улик.
И хотя каждый раз кажется, что вот-вот убийца будет пойман, сам финал все время будто откладывался, ведь на такой маленький объем у нас оказалось довольно много людей, которые могли бы совершить ужасное.

Интересное произведение, которое очень легко читается и очень сильно отличается от других подобных работ Кристи. Здесь мы видим более легкого Пуаро без толики его снобизма и бахвальства. Расследование тоже движется непривычным путем, постоянно петляя от одного факта к другому и снова к первому, ну а наличие гипноза - это уже совсем не шутки!