2 декабря 2023 г. 21:27

2 Нацисты, ната и биолаборатории

Наконец-то я домучила эту книгу. Аннотация и обложка сформировали у меня завышенные ожидания, поэтому сейчас меня будет нещадно бомбить).

Начну с очевидного недостатка – текст. Во-первых, он разбит на множество глав по 2-3 страницы. Камон, это ж не детская книга, такой ритм дико раздражает. Во-вторых, она явно не видела редактуры – опечатки, тире вместо дефисов и прочее. Куцие предложения и нелепые сравнения заставляют думать, что и качество оригинального текста весьма так себе.

В плане сюжета здесь намешано абсолютно всё, включая нацистов, нату и биолаборатории – невероятно, но факт :D

Персонажи плоские, за такой немалый объём никто из них не полюбился и даже не вызвал острой неприязни (хотя, казалось бы, есть за что). Я даже по описанию внешности ни одного не запомнила. Какова была мотивация автора делать главного героя главным героем тоже не ясно. Он не обладает интересным характером или историей, в нём нет никакого внутреннего конфликта. Он скучный.

Концовка не вызвала никаких эмоций, она была плюс-минус понятна где-то в первой трети книги. Финал как будто вообще не вытекает из того, что происходило на предыдущих 400+ страницах.

Единственный плюс – атмосферность. Да, мрачно, нуарно, по-скандинавски. Но на этом всё.

В общем, рекомендую не тратить своё время на эту ерунду.