Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 декабря 2023 г. 20:06

3.5 "Былое - это сон"

Книга,которая заставляет задуматься о многом: о бытие, о будущем, о вечном. Такого плана произведения надо во-первых, читать осознано; во-вторых, я бы отнесла его к философским трактатам, который необходимо раскладывать на составные части и путем анализа искать ту истину, которую вкладывал автор.
Многослойного и многогранное произведение со своей идеей, в нем сокрыто многое, но дано ли все познать читающему человеку.

Для меня каждая прочитанная книга - это определенный жизненный опыт. С одними книгами можно уютно провести вечер, другие же заставляют остановиться и подумать - для чего она мне дана, что я вынесу, какие сделаю выводы.
Примечательно название произведения, тут можно обратиться к определению термина оборотень.

О́боротень — мифическое существо, способное временно менять свой облик магическим путём, превращаясь («оборачиваясь, перекидываясь») из человека в другое существо

Только вот автор подразумевает иное.

перед читателем – любовный треугольник и тема ревности, завершающаяся кровавой драмой. Но на сей раз Сандемусе уже прямо связывает низменные инстинкты человека, его «оборотническую» сторону с конкретно-историческим явлением – нацизмом.

В самом начале немного сбивает с толку нелинейность сюжета, такие произведения редко встречаются (по крайне мере мне).
Этапы жизни Эрлинга основная канва, на которую накладываются остальные события. Мы "скачем" по его жизни и порой кажется ускользает нить повествования, но автор планомерно ведет свой сюжет, который складывается в единое целое.
В каждом отрезке жизни мы видим и познаем путь Эрлинга, сопоставляем факты его жизни с исторической действительностью, я бы назвала портрет героя на фоне реалий жизни того периода.
И главная мысль, что есть оборотень в жизни человека - это не мифическое существо, это те потаенные начала, сокрытые в каждом из нас. Только вот одни могут сдержать своего "зверя, другие же полностью отдаются в его власть.
Приступая к чтению произведения, не совсем осознаешь, что ждет читателя и только завершив книгу, понимаешь, что к нему просто необходимо вернуться через время.
Многослойность произведения неочевидна с первых страниц, только погружаясь в особый скандинавский эпос мы раскрываем сущность особого человека, который вроде совсем как мы с вами, но со своими особенностями, которые не каждому человеку будут близки.