Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 декабря 2023 г. 11:22

Само название ясно говорит, что книга посвящена одной из самых ярких и неоднозначных исторических фигур всеобщей истории не только XIX века, когда Францию, а затем и значительную часть Европы вместе с Россией потрясла деятельность французского императора, поколебав многие основы, но и вообще на протяжении дальнейшего времени в целом.

Автор книги - профессиональный историк Советского Союза, академик АН СССР, поэтому его труд отличает дотошный, в хорошем смысле слова, подход и блестящий язык повествования, когда нет ощущения сухости научного труда, перегруженного терминами, датами и цифрами, а читаешь словно увлекательную жизненную драматическую историю. Как собственно и должно быть, наверное.

В своём труде автор придерживается чёткой хронологии, что помогает читателю следить не только за развитием событий, но и за тем как, из чего формировалась и складывалась личность будущего императора, его форма правления и действия в отношении окружения и близких.
Он представлен здесь во всех ипостасях: человек, историческая личность, муж и отец.

На всём протяжении повествования создаётся впечатление, что автор стремился к созданию максимально объективного образа личности такого масштаба как его главный герой. Ум, проницательность, умение пойти на непопулярные, но действенные меры, знание человеческой психологии и ловкое использование этого.

По ходу повествования автор не стремится навязать свою точку зрения читателю, а предоставляет ему возможность сделать собственные выводы, основываясь на упрямых фактах.
Благодаря подробному и всестороннему рассказу, получаешь возможность побольше узнать не только о личности Наполеона, но и о самом историческом отрезке, событиях и людях, живших в то время. Искренне рекомендую всем, интересующимся историей.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 32/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Да, хорошая книга, профессиональная, в отличие от многих популярных изданий, и написана хорошо, не скучно читать.

побольше бы таких книг)

Хех, тоже в этом году читала Тарле))

что-то без энтузиазма особого, да ?)
Что за книга ?

Да нет, нормально вполне)
Вот, про Талейрана.

я тоже заинтересовалась ею, но в электронке неохота)

Понятно))
У меня тоже небольшой экскурс в наполеоновскую эпоху получился, хоть и без самого Наполеона)) я тогда подряд почти про Талейрана и про Фуше прочитала)

тоже хорошо))