Klik

2 декабря 2023 г. 10:00

Продолжение истории про Гасель Сайяха - написанная через много лет после первой части - и все равно поразила цельностью, преемственностью настроения, истории и эмоций, которые получены от первой книги.
Не секрет, что финал первой книги - поразительный и одновременно шокирующий, поэтому я с удовольствием принялась за историю семьи Сайяха.
Верные традициям туарегов, живет семья героя с теми же принципами и устоями, с которыми были воспитаны отцом, пока тот был жив. Тяжело, многого не понимая и как будто борясь в ветряными мельницами, пытаются выживать дети и жена. А мир тем временем меняется все больше - это уже не только геополитические изменения, но и сам мир меняется - пустыню пересекают машины и мотоциклы, в Африки в разгаре ралли. И вот это не совсем гуманное в плане экологии развлечение затрагивает семью Сайяха - тут уже взрослые сыновья - мужчины и сестра, которой по возрасту уже пора выходить замуж. История из всего этого получается отчасти сказочная, достаточно жестокая, мне не верилось в реальность такой возможности, но это все равно было великолепно! Тут и характер туарегов, и их сила духа, и желание жить правильно/справедливо/жить чувствами - все читалось с удовольствием. Жаль, что жизнь в реальности не совпадает с книгами.
Получилась красивая и сказочная история, отличающаяся от первой книги - здесь все несколько наивнее и позитивнее. Хотя и финал этой книги стал великолепным - добро всегда побеждает зло, правда. По крайней мере, в этих двух книгах точно.