Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

1 декабря 2023 г. 16:30

2.5 Похитители времени

Эта книга похитила только знатное количество моего времени, которое я потратила на чтение сия творения. Кстати, интересный факт: это первая книга, у которой я нашла официально озвученное краткое содержание, сокращенное примерно наполовину от исходного размера книги. Думаю, что это тоже уже о чем-то да говорит.

У многих в рецензиях я видела такую мысль, что эта книга подойдет для чтения в подростковом возрасте. Не знаю, тут я ничего не могу сказать, так как мой личный опыт не позволяет о таком судить (подростком я книгами не интересовалась – парадокс), но на сегодняшний день эта книга стала для меня сборником «1000 и 1 способ изощренной охоты на африканскую фауну». В каждой главе кто-то убивает невинное животное, часто даже ни одно. И погружаясь в африканские приключения с местными племенами и выживанием в диких условиях я не лелеяла надежды о гуманистических представлениях наших героев. Но они ведь убивают даже не ради пропитания, устранения опасности или еще какой-то необходимости. Тут это происходит просто так раз за разом. Как по мне, это через чур жестоко, тем более для подрастающего поколения.

Если говорить об африканском колорите, за которым я сюда и пошла, то его тут просто нет. Племена вроде да, присутствуют, но так однобоко, что никакого развития не получают. Что же тут можно найти? Их быт, культура, особенности – все мимо. Восхищение белыми людьми просто потому что они белые – да, прямо в точку. А ведь это основной аспект, из-за которого я ныряла в Африку. И только получила гору расстройства.

Герои здесь максимально банальные для приключенческого романа того времени. Хорошие персонажи карикатурно хорошие, плохие тошнотворно плохие. И все, развития никакого нет, страха и переживаний за героев тоже нет, так как они абсолютно никогда не калечатся.

Духа авантюризма, жажды приключений, африканского колорита, племенной жизни, выживания в диких условиях, внутренние конфликты, неоднозначные герои – ничего этого тут нет. Просто расстройство и потеря времени.