Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

1 декабря 2023 г. 13:14

С Гиллиан у меня знакомство началось еще с ее нашумевшей книги «Исчезнувшая», которая стала полным провалом и худшей книгой прошлого года. Однако я не теряла надежды и все-таки решила подступится к столь многими любимому автору с другой стороны и принялась за «остренькое». Что ж, по итогу от книги у меня так сильно не горело, как он ее предшественницы, она даже смогла меня местами завлечь и увлечь, однако история оказалась на один раз и не без недостатков.

Во-первых, главная героиня, которая мне сразу не понравилась. Вот насколько заезжен троп «нетакуси», настолько он мне не нравится. Замкнутая, мрачная героиня, которая мастурбирует после расследования убийств маленьких девочек, и автоматически любит все, что не нравится другим, что идет против системы или такой же изгой общества.

Шкодливая улыбка, в глазах чертинки. Учителя наверняка считают ее трудным ребенком. Мне она понравилась.

И семья у нее, естественна вся ненормальная, и себя она режет, да еще и особенным способом, и спит она с каждым мужчиной, а потом печалится от одиночества. Вот собрали все что можно. Я люблю больше сильных персонажей, которые даже если идут против системы, то ломают ее под себя, наперекор всем судьбам. А не потому что я не такая как все и съешьте это.

Во-вторых, куча грязи, тлена и нагонения атмосферы. Вот что в «Исчезнувшей», что в «.. предметах» на читателя просто так выливают ушат помоев из ненужных грязных подробностей. Но это не добавляет атмосферы, а только отталкивает от прочтения.

Я всегда принимаю ванну, душ не люблю. Терпеть не могу тонкие струйки воды, от которых у меня мурашки по телу, как от электрического разряда. Поэтому в душевой кабинке я заткнула сливную решетку тонким гостиничным полотенцем, повернула душ к стене и села в неглубокую лужицу, образовавшуюся на полу. Рядом плавали чьи-то лобковые волосы.

И таких деталей тут множество, мерзость.

В-третьих, личность убийцы. Честно говоря, в нее слабо верится. Слишком много факторов, которые заставляют в этом сомневаться. Хотя такое определенно может быть. Дальше под спойлером.

спойлер

Для начала хочется отметить, что для таких издевательств нужна не дюжая сила. ЗАДУШИТЬ!, вырвать все зубы, перенести тело, засунуть меж домов – она маленькая девочка, а не взрослый мужчина. Даже если вспомнить реальные дела с подростками, то, например, академические убийцы – два пацана, причем старше этой малявки и они не смогли отрезать ухо. А тут девчонка все зубы повырывала. Очень сомневаюсь. Да и задушить – это дело не трех секунд, это очень тяжело сделать и даже не каждый взрослый на это способен.

Еще меня смущают лишние свидетели в виде ее подружек. Слишком большая компания собралась, кто-нибудь бы точно прокололся. Это слишком большая условность. Впрочем, как и полное отсутствие даже случайных свидетелей происшествий. Все убийства (если мне не изменяет память) они/она совершали на улице, плюс тело тащили по всему городу и спрятали на видном месте. Что, весь мир резко ослеп? Тоже с натяжечкой верится.

Да и честно говоря, лучше бы сделали убийцей мать, а не переворачивали это в глупый шок-контент из разряда «А давайте мать ГГ будет убивать детей! Точно, но только своих, ведь ее дочь будет убивать других! О, крутяк!» Было бы логичнее оставить в роли злодея мать, а на младшенькой показать психологические травмы, которые появились после такого воспитания. Это было бы интереснее и можно было разойтись на сложные темы.

Из плюсов хочется отметить синдром Мюнхгаузена, который здесь хорошо и интересно показали. Достаточно редкая тема, хотя и очень страшная. Это главное достоинство книги, и стоило развивать именно эту часть. Ведь в остальном книга сделана лишь бы больше шокировать читателя, и не важно, качественными способами или дешевыми приемчиками.