1 декабря 2023 г. 07:52

4 Второй шанс на любовь

Моё знакомство с творчеством Эбби Хименес началось не слишком удачно с романа Френдзона , который не вызвал у меня никаких эмоций. Но, решив дать автору ещё один шанс, я прочитала Part of Your World , и вот он-то как раз мне очень понравился. Этот роман является первой частью небольшого мини-цикла из двух книг (пока! авторы ведь любят удивлять), и наконец-то я теперь познакомилась и со второй из них.

Центральной героиней этой книги является Бриана Ортиз, лучшая подруга Алексис, чья история и составляла сюжет первой книги. Бриана работает в отделении неотложной помощи в той же больнице, в которой до своего замужества работала и Алексис. Бриана очень приятная, открытая в общении девушка, и всем нравится. Но вот личная жизнь у неё совершенно не складывается — одни неприятности.

Мало того, что у младшего брата Брианы Бенни отказали почки, и ему срочно нужен донор, так ещё и муж Брианы ей изменил. Девушка переживает развод, который свалился на неё как снег на голову, попутно пытаясь поддержать брата, скатывающегося в депрессию. И, будто этого было мало, на работе появляется новый коллега, доктор Джейкоб Маддокс, первое впечатление о котором у Брианы не самое приятное.

Однако Джейкоб лишь кажется таким холодным и резким. На самом деле молодому человеку, как и Бриане, тоже приходится не сладко. Бывшая девушка выходит замуж за младшего брата Джейкоба, что он никак не может принять, и ему очень трудно освоиться на новом месте, где все, кажется, его ненавидят. Джейкоб всю жизнь страдает от повышенной тревожности, и тяжело переносит переменв в жизни, стрессы и знакомство с новыми людьми.

Однако с Брианой ему хочется наладить отношения, и Джейкоб выбирает способ общения, в котором чувствует себя увереннее. Он пишет ей письмо, где приносит извинения за своё поведение. Бриана отвечает, и так между героями начинается переписка, которая затем перерастает в реальное общение, а потом и в дружбу. И Бриана приятно шокирована, узнав, что именно Джейкоб вызвался стать донором для её брата.

Но друзья-друзьями, а оба героя тайно друг в друга влюблены, вот только не решаются признаться в этом, боясь отказа. А тут ещё Джейкоб просит Бриану притвориться его девушкой перед его семьёй, чтобы те перестали за него переживать. И вот, герои проводят всё больше времени вместе, им хорошо вдвоём, фактически они уже в отношениях, главное — набраться смелости и признаться. Кто же из них сделает первый шаг?

Отставив в сторону сюжет, отмечу, что в этом романе интересные и многогранные центральные персонажи. Это не идеальные личности, у которых «всё схвачено», которые не допускают ошибок и знают, как им жить. Напротив, оба они проходят через сложный период осмысления своего прошлого и методом проб и ошибок ищут свой дальнейший путь.

В этом плане очень интересен прежде всего Джекоб. Сейчас всё чаще в романах авторы уделяют внимания психическому здоровью, посредством своих героев показывая, как тревожность не поддаётся нашему контролю, как сложно с ней жить, и как важно правильно подобранное лечение.

Некоторые из проблем Джейкоба мне и самой очень хороши знакомы, и поэтому на мой взгляд это очень реалистично прописанный персонаж. Он знает свои сильные и слабые стороны, он выработал методики, как ему бороться со своими страхами, а главное — у него есть поддержка, родные и друзья, которые понимают его, и никогда не станут принуждать, к ситуациям, в которых Джейкоб может почувствовать себя некомфортно.

У Брианы проблемы несколько иного характера, с самооценкой. Когда она была маленькой, её отец ушёл из семьи, а теперь, когда она повзрослела, и муж бросил её ради другой. Это не могло не сказаться на Бриане, которая считает себя «неправильной» — что с ней не так, почему её все бросают? Есть ли вообще смысл влюбляться, вступать в новые отношения, если нет гарантий, что позже тебя бросят, когда ты меньше всего этого ожидаешь.

Хоть Бриана и Джейкоб сразу находят общий язык, отлично понимая друг друга, им нужно время, чтобы действительно довериться друг другу, открыться, поделиться тем, что у них на сердце. И, конечно, это будет непросто, будет больно, но в итоге, конечно, оно того стоит.

Роман получился интересным и трогательным. К минусам, которые помешали мне поставить ему высшую оценку, назову чрезмерное обилие страданий и бесконечные повторы одних и тех же размышлений персонажей в их внутренних монологах. Почти всю книгу это извечное «я люблю его, но не могу признаться, потому что он ещё не забыл свою бывшую» и «я люблю её, но для неё я лишь друг». И они постоянно страдали, страдали от своей этой надуманной неразделённой любви. Хотя там за версту всем и каждому были видны их чувства. Но автор протянула это почти до самого финала, что лично меня очень утомило в эмоциональном плане. Конечно, в книге должны быть и конфликты, и переживания, расставания и воссоединения, должна быть динамика. Но в этой книге отношения героев по большей части оставались статичными, что в скором времени начало вызывать скуку, к сожалению.

По итогу, наверное, первая часть этого цикла, Part of Your World , остаётся для меня лучшей, меньше в ней было этого надрыва. Но о прочтении и этого романа тоже не жалею, в нём есть немало своих достоинств. Теперь жду от Эбби Хименес новую книгу.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".