sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 июля 2014 г. 18:43

2.5 Скука смертная

"Мигрень. Писать не в силах."

Да от такого опуса у кого хочешь мигрень разыграется. Даже у того, кто не знает, что это такое.

Самая грустная смешная книга из всех, которые мне довелось читать. Нет, всё-таки славянской душе английский юмор с трудом даётся, или не даётся вовсе.
Не скажу, что сильно люблю читать дневники, но иногда это интересно. Но не здесь и не сейчас.
Выдуманный дневник английского школьника 14 лет, написанный великовозрастной леди. Я даже специально "сходила" в её биографию, чтобы узнать, есть ли у неё дети. Оказалось есть, и даже несколько. Да, наши дети и "ихние" - это тоже большая разница. И не подумайте, что плюс в пользу англичан.

В принципе, Адриан Моул обычный паренёк с заурядными проблемами: подростковые прыщи, первая любовь, школьные неприятности с друзьями и оценками, метания в поисках идеального себя. Но почему же тогда так неинтересны эти его душевные терзания, почему его дневник - набор обрубленных, топорных фраз, которые, по идее, должны меня рассмешить? Да с такой семьёй, как у него, скорее расплачешься, читая, чем смех возьмёт.

Почему Таунсенд так не любит своих героев, сию тайну мне не постичь. Но в чём провинилось бедное животное? Пёс, у которого даже клички нет. О, здесь у меня много вопросов. Почему, если дневник - это всего лишь выдумка автора, на долю бедного пса выпало столько несчастий? Он постоянно попадает в передряги, которые, повторюсь, должны вызвать смех у читателя, (не, ну если читатель садист, тогда да, не спорю), но в итоге - только сочувствие, и ещё раз сочувствие. Он ведь не вылезает от ветеринара и самый частый посетитель операционного стола в ветклинике. Видимо, у Таунсенд старая детская травма, связанная с собаками.

В 14 лет, согласитесь, это конечно же не взрослый, уверенный в себе мужчина, но ведь и не дурак. Судя по дневнику, по записям и акцентам на некоторых вещах, это записки 9-летнего, ну так, навскидку. Потому что не понимать, почему мама и папа в серьёзной ссоре, почему сосед зачастил к родительнице, а потом и она к нему, ну это даже не глупость, а тупость самая настоящая.
Прыщи, еда, да с некоторых пор длина "сами знаете чего",- вот перечень интересов нашего интеллектуала.
Ах да, я не сказала? Адриан Моул интеллектуал, самый что ни на есть настоящий. Высшая проба так сказать. А ещё он нытик, ябеда, жлоб и поэт, пытающийся прославиться. Оо, стихи - это отдельная тема. Многие из нас их пишут в подростковом возрасте, юная кровь течёт по жилам и мы выплёскиваем свои непонятные, страстные эмоции в словах, кто как может. Но скажите, пожалуйста, не критики, обычные люди, что это?

Кран течет и не дает уснуть,
К утру на кухне будет жуть.
Стерлась прокладка, ковер сгниет.
Где отец денег на новый возьмет?
Папа, прокладку в конторе стяни
И кончай балдеть, лучше кран почини!

Ну а это-

Я в дикой тоске,
Сердце пылает,
Во рту пересохло,
Душа догорает!
Любимая, в Тунисе жарком
Вспомни обо мне и всплакни украдкой.
Там солнце и море,
И пляж офигительный.
Везет же детям
Богатых родителей!

- , о, да, уже стих, причём, любовный. Каюсь, погорячилась, всё-таки Адриан поэт. Да ещё и начинающий революционер, ну типа того.

Единственный плюс этого мальчика - он много читает. Хотя и в это с трудом верится, потому что читает то он серьезные, взрослые произведения, а мыслить и размышлять так и не научился. Ну а ещё он взял шефство над стариком-ворчуном. Вот это действительно огромный зачёт для нашего "скудомыслящего" интеллектуала.

В общем и целом - даром потерянное время, честно. Хорошо хоть не на тысячу страниц. Говоря языком автора: "Скука смертная!".

P. S. О боги! Только что узнала, что у книги есть продолжение. И не одно! Пойду застрелюсь... Пробкой от шампанского. Ик....

О, это не просто Долгая прогулка, это Дорожное проишествие июля, в котором меня мужественно поддерживают, Агни и Саша, Ledi_Rovena и ryzhalex .

1 2 3

А может, эта его интеллектуальность - это насмешка автора? Может, этого она и добивалась - чтобы читатель усомнился в его "интеллектуальности"?
Я книгу не читала.

Не смешно как-то получилось. Я прошлась пл рецензиям следующих книг. Чем дальше- тем скучнее , тем разочарованнее читатели. Скукотища, короче.

Ну уж в ДП она точно больше не попадётся, я думаю:)

Это же я сама и выбрала её. По теме- Английский юмор))) давно висела в вишлисте)))

Мне ещё процентов 35 второй книги дочитать))) И.... То ли пообедаем, то ли к океану поедем))))

А я поняла:) И видела у тебя тег "долгострой".
А про вторую - это ты про Мандарины? А то я, грешным делом, подумала, что ты вторую книгу про Моула начала читать:))))

Выделюсь из хора комментариев: я при чтении ржала не переставая и вообще очень люблю эту книжку.

Я рада, правда. Когда человеку нравится книга- это прекрасно!

Парень сочинял хорошие стихи, просто вы не любитель рэпа.

Слушайте, а ведь вы угадали, это и правда так)

То есть, вы действительно не поняли, что Адриан только считает себя интеллектуалом? Что он читает очень мало и очень редко? Что он обычный подросток из неблагополучной семьи, возможно даже, с проблемами развития? Он все воспринимает буквально, но он-то вымышленный, а вы?
С английским юмором у вас правда не складывается.

Как это я не поняла, конечно же я поняла, и английский юмор я люблю, но не здесь, не в этой книге. Да и рецензия моя написана с акцентом на юмор, который был в книге. Я ведь не разбирала книгу на составляющие. Я писала эмоции.

Стихи восхитительны! Особенно две последних строчки "любовной оды". Всё, начинаю читать "Дневник"!

P. S. Что-то мне подсказывает, что Адриан Моул ещё выигрывает на фоне современных подростков.

Две последних строчки- правда жизни.

Может и выигривает. Он вообще парень ничего, но автор не сумела его подать, для меня как-то так.

А мы в свое время его в школе читали, наравне с "Синей травой, или дневником пятнадцатилетней наркоманки". На таком сильном контрасте с "Травой" эти дневники показались настоящей пошлой грубостью и полным идиотизмом.
Наша программа была построена так, что мы до поры до времени читали про своих сверстников. Себя я в Адриане тогда не узнала. Потом через два года я вернулась к книге (в учебнике она была в сокращении - хотелось восполнить пробелы) и поняла, что если эта дамочка и пыталась описать подростков, то ничего у нее не вышло. По крайней мере, с русскими подростками - точно.

Ого! Даже в школе))) - сочувствую.
Вот и для меня -не вышло.

Милочка. насмешила! Спасибо тебе, подняла настроение!

))) икаю до стх пор, а ей смешно)))

Правда смешно! У меня нафпряг в работе, я все издерганная, а тут твоя рецензия! Очень ко времени!

Оо, тогда классно.

)))) И я об этом же

А я наоборот его очень люблю:)) и понимаю)) скорее с русским юмором у меня проблемы... Я его вижу и понимаю, но редко бывает действительно смешно.

Я повторюсь, потому что уже писала Тари, но я очень рада. Я не из тех категоричных, которые разносят книгу и не приемлют других мнений. Тебе значит встретился книжный амурчик в этом дневнике)))

А я не читала эту книгу))) Я в целом про английский юмор, но после твоей рецензии стоит видимо обратить на нее внимание))

Оо, тогда читай. Мне интересно, как ты воспримешь её)))

Автор рецензии ничего не поняла в книге. Ни-че-го.

Придется автору с этим жить.

У меня точно такие же впечатления от этой серии (правда, читала не всю), только познакомилась с Моулом в возрасте чуть младше него)))

А я не буду больше читать. Зачем? У меня список вон зашкаливает)))

Точно не стоит, тем более, насколько помню, у него с каждой серией характер еще противнее становится)))

Оо, тем более)))

1 2 3