30 ноября 2023 г. 22:08

Случается иногда везение. Вот так я набрела на еще один детективный цикл, который пришелся мне по вкусу. Да, можно говорить о том, что он шаблонен. Я даже не буду спорить: многие ходы видели уже не раз. Но это меня обычно не смущает, хотя, конечно, приятно найти нестандартный поворот.
Мне интересен сам процесс расследования, а здесь он достаточно любопытен. Начинается все с обнаружения в пруду Лондоского музея тела дочери лорда Дугласа-Брауна. Для расследования ее смерти из Манчестера прибывает Эрика Фостер. Вроде бы все просто. Тем более, что ее считают своего рода "звездой". Только вот выясняется, что особых бонусов это не приносит.
Несмотря на местами возникающие нелогичности, читать мне было интересно. А это один из главных критериев оценки такого рода книг. Мне нравилось наблюдать за тем, как постепенно раскручивается история. Отдельно приятно, что Эрике удалось создать команду, которая ей доверяет и не остается на вторых ролях, а играет существенную роль в сюжете. И довольно много внимания уделяется не только служебным, но и личным отношениям. Это тоже интересно.
Финал местами шаблонный, но и в нем есть положительные моменты. По крайней мере, убийца не вылезает, как черт из табакерки. Разгадка находится логическим путем.
Героиня мне понравилась, история в целом тоже - так что причин для чтения продолжения достаточно. Со временем обязательно доберусь до следующей книги цикла.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Ноябрь 2023. 22, черное

Если там много команды, тоже хочу) Есть что-нибудь общее с Адлер-Ольсеном, если ты его читала? Или с Вале/Шеваль?

Команды там не слишком много. Мне кажется, что поменьше, чем у Ольсена. Хм, где-то мне попадалось что-то активно командное, но с ходу не вспомню.

Если вспомнишь, пиши)

Эта уже в читалке, надо подвинуть в очереди) спасибо)