OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 ноября 2023 г. 20:33

5 Очень вкусно!

После этой истории я все больше поднимаю голову к небу, размышляя, а какой же был бы мир тут на Земле, если перенестись в настолько далекое будущее, описанное автором. Тут счет не на десятки, не на сотни, а аж на миллионы годовых лет. И масштабность задумки впечатляет, восхищает и удивляет. Я книгу прочитала несколько дней назад, но при этом я постоянно возвращаюсь мыслями к миру, персонажам, эпизодам, идеям.

Тут три главных действующих лица, и мне очень понравилось, как были использованы названия цветов, и когда встречался очередной персонаж - я гуглила, что за цветок. Но это не самая обязательная опция, это просто интересно для развития. И я не могу определиться с объектом симпатии, даже второстепенные герои интересны тут. И вот что очень интересно - тут присутствуют клоны, но все они очень разные. Это не штурмовики Звездных войн, это совершенно разные люди по внешности и характеру, как и мотивации. Очень глубоко продуманный мир с предположениями о эволюции и развитии. Как появляются и вымирают цивилизации. Это именно очень масштабная книга, и персонажи забираются даже в те дали, о которых мы сейчас не можем помыслить, да и технологии им позволяют. Сколько тут еще мышления и идей заложено, что просто у-у-у-у. И это оценила только то, что смогла расшифровать и распознать, а неопознанных объектов тут более чем достаточно тоже, что я не поняла и не вкурила, но автор хотел рассказать о своем мире. Тут мир красноречив и богат, что узнается не только по словам, но и между строк.

Мне еще книга нравится реверансами в физику. Теория относительности, пространство, космос, время, и казалось бы - все нереально, но автор отлично придумал и обосновал обход ограничений, что веришь и мечтаешь о таком будущем. Тут и присутствуют еще теории касаемо космоса, и остается только восхищаться погружением в тему со стороны автора. И интересно мимоходом поясняются законы и правила мира, окружающего нас.

Но я должна сразу предупредить о том, что книга не всем подойдет. Язык тут легкий, но не обольщайтесь - много своих терминов и понятий, а некоторые явления раскрываются далеко не сразу, например, откуда берутся шаттерлинги. Но раскрывается вкусно, что терпение вознаграждается. Но чтение не из легких, хоть и влет зашла мне книга. То есть набегами, наскоком или на слух не факт зайдет и будет понятна. Местами надо будет врубаться и раздумывать, но быть знатоком физики не обязательно. Я как-то справилась без глубоких знаний одной из фундаментальных наук, но при этом за моими читательскими плечами фантастика суровая имеется.

А какие тут вопросы этики и морали поднимаются - просто пальчики оближешь. И при этом чтение не для трепетных фиалок. Еще рассказываются пути к могуществу, передаются разные образы мыслей и ценности. Рассказывается про искусственный интеллект, даже отвелось большое и серьезное место в мире, были проведены трансформации интеллектов, и результат порадовал в исполнении автора. Есть и сцены жестокости, что нет прямо размазывающего описания крови и кишочков, сухие подробности, но как представишь - нехорошо уже становится. Еще и пикатненькие сцены присутствуют. Еще хорошо, что нет тут однозначности злого и доброго, хорошего и плохого.

Мне еще понравилось, как тут отражена любовь персонажей, очень красивая, деликатная, что читаешь и восхищаешься, и радуешься теплу и взаимопониманию. Нет нездоровых отношений, нет абьюза, тут партнеры именно союзники, которые противостоят миру. Да и приключения тут интересные, недаром к космоопере относится. Одна сцена погони чего стоит, что я просто улыбалась, как кот, дорвавшийся до крынки сметаны. И повороты неординарные и яркие.

Вот к последним строкам я думаю, что я еще не рассказала. Ощущение, что я очень много не рассказала, хочется радоваться и упиваться, буду искать себе бумажный экземпляр. Просто читайте, если мои предупреждения и замечания не смущают вас.