ChamomileKa

30 ноября 2023 г. 16:25

5 Ретрофутуристические технологии, частичка альтернативной истории и немного ужасов в обертке из «чёрного юмора».

Альтернативный Лондон конца 19 века, в котором процветает технологическое развитие и …безумство. На улице встречаются богатые джентльмены, ожившие мертвецы, изобретатели и авантюристы, извращённые ученые и женщины с различными гранями пошлости.
А в стратосфере парит таинственный дирижабль…

Научный гений Лэнгдон Сент-Ив предпочитает уединение и необычное времяпрепровождение, однако его тайная любовь к различным интересным вещицам всегда побеждает, как и тяга к разгадыванию загадок. Поэтому, когда друг просит помощи в одной важной миссии, Лэнгдон не может отказать. Необходимо найти ящик с огромным изумрудом, который отец Джека оставил ему в наследство.
Вот только есть и другие желающих заполучить подобный артефакт…да и как оказалось, самих ящиков намного больше. Кому какой достанется?

Чтоб вы понимали гипертрофированость абсурда, которая таится в книге, я приведу в пример тех, за кем придётся наблюдать — фанатичный проповедник Армагеддона, амбициозный предприниматель, злобный миллионер, дирижабль, управляемый мертвецом, загадочный «человеком в бутылке», который может быть и не человек вовсе, алхимик с разбитым сердцем, талантливым механик…зомби и тд!
Антагонисты до нелепости безобразны, их помыслы страшны и безумны, серой морали нет - нас ждёт настоящая борьба добра со злом, что логично для книги, написанной в 1986г.

Однозначно очень сильно выделяется сумасшествие, обилие глупостей и юмора, прослеживается постепенное погружение в зарождающийся стимпанк и классический текст, местами довольно сложный - витиеватый.

Бывали моменты, когда я не поспевала за сюжетными линиями, потому что вспоминала, кто-кому приходится другом, а кто врагом. Но благо, динамика была нестабильная, местами сюжет притормаживал и давал передохнуть, выдохнуть и с новыми силами ринуться в бой.

Кстати говоря, финальный бой вышел максимально эпичный, перед глазами так и проносились вихри рук и взрывных эмоций. Было очень кинематографично!

Однако мне не хватило одной книги, чтобы распробовать все возможности автора, прочувствовать до конца созданный им мир, и именно поэтому обязательно продолжу знакомство с циклом. Интересно, какие ещё приключения ждут чудного изобретателя?

На самом деле это довольно сложная для русскоязычного менталитета история, что проявляется в отзывах из разряда «ничего не понятно, очень странно, не дочитал(а)», поэтому я рекомендую не забывать, что:
• Джеймса П. Блейлока часто называют отцом-основателем жанра стимпанк, книга написана в 1986г, поэтому, разумеется, местами она будет казаться немного устаревшей, читая ее не надо искать «чего-то нового», скорее она даёт возможность прикоснуться к тому, с чего вдохновлялись многие другие авторы.
•«Гомункул» получил премию Филипа К. Дика.

Это было необычно!