olgavit

30 ноября 2023 г. 13:18

4.5 Кто к нам с мечом придет ...

Когда в конце XIX века Генрих Сенкевич писал "Крестоносцев", он ставил задачу поднять дух соотечественников, угнетенных политикой германизации общества, проводимой на польских землях Германской империей. Для своего романа писатель выбрал период, когда Польское королевство вместе с Литовским княжеством одержали триумфальную победу над Тевтонским орденом под Грюнвальдом. Замечательный роман, единственным минусом для меня стало то, что поляки в нем максимально идеализированы, а их противники крестоносцы предстают сущими демонами. Почему я вспомнила Сенкевича когда читала книгу? Точно так же, как и польский автор, для переломного момента в истории Иванов выбрал сокрушительную победу за Новгород в IX веке наших над норманнами, точно так же все наши хорошие, а викинги жестоки и бесчеловечны, и точно так же роман читается легко, а по насыщенности событий и увлекательному сюжету не уступает "Крестоносцам".

У писателя Валентина Иванова, когда он приступал к написанию "Повестей" было желание докопаться до истоков европейского расизма. Главным злом в романе выступают викинги и их предводитель ярл Оттар, а противостоят ему миролюбивые биармины и новгородцы. Роман был написан в 50-е годы прошлого столетия, спустя всего несколько лет после Второй мировой и чувствуется в нем дух того времени, когда вся страна поднялась против гитлеровских захватчиков и сумела выстоять в войне. Норманнский же ярл по своим качествам очень похож на Адольфа Гитлера.
Оттар из Холугаланда реальный исторический персонаж и большинство историков склоняются к тому, что он был исследователем, занимался морским промыслом и торговлей. В романе же главный викинг уже покорил земли, что лежат севернее его страны, оленные люди платят непосильную дань, и теперь он вынашивает мечту о завоевании всего мира.

Он воинственный делец, купец, банкир и опытный спекулянт не щадил ни одной лачуги, умея сколачивать золотые монеты из медных. Все его действия отличала расчетливая и беспощадно хладнокровная жестокость. Он обязательно истреблял и обязательно сжигал. Он стремился устрашать и устрашал.

Все представители не норманнской расы для Оттара низшие существа. С отрядами викингов он отправляется к землям, лежащим вдоль Белого моря, к берегам Вин-о (Северной Двины) и далее Хольмгарду (Новгороду), но на его пути встают миролюбивые биармины и переселившиеся к берегам Двины новгородцы. Они выбивают врага со своей территории, а после выгоняют викингов, занявших Новгород по приглашению боярина Ставра, мечтавшего с помощью норманнов захватить власть в городе.

Великолепно описан в романе быт, обычаи, традиции и славян, и норманнов, и других северных народов, живших в то время. За это писателю отдельное спасибо. Прочитанные на сайте рецензии заставили поискать в интернете мнение историков о данном произведении. Заметила за собой своего рода "странность"), когда читаю историческую литературу, в одних случаях, не могу простить автору явные домыслы, не соответствующие фактам, в других же смотрю на это сквозь пальцы. Зависит это, наверно, от того, насколько достоверно можно судить об описываемом периоде, и когда у специалистов версий несколько, то и художественный вымысел легче принимается.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики. Марафон.
Осторожно! Историки! Совместные чтения. Экспедиция
Книжный винегрет. Готовим рататуй. Жанровый коммандос-2.