30 ноября 2023 г. 11:25

4 Нестандартный взгляд

1904 год. Англия. Выпускница престижного колледжа для нянь Руби Мэй получает работу в Йоркшире. Ее нанимает зажиточная семья с четырьмя детьми. В немного мрачном поместье Ингландов девушка порою чувствует себя одиноко - она никак не может найти общий язык с прислугой, а поведение хозяйки кажется странным. Пытаясь разобраться, что же не так в доме Ингландов, Руби также сталкивается с собственным прошлым, о котором больше всего хотела забыть.

Неоднозначная история. Я ожидала атмосферы в духе «Джейн Эйр», нагнетающую обстановку. Готовилась тревожиться и переживать. Но повествование оказалось довольно ровным, весь накал собран на последних 50 страницах.

Большой плюс - читается книга довольно быстро. В ней много деталей, которые можно было бы опустить, а вот некоторых объяснений мне не хватило. Главная героиня очень резко меняла мнение о людях, но почему - так и осталось для меня загадкой - мне показалось, что в ее мыслях и поступках предпосылок к переменам изначально не было.

Тем не менее, многие поднятые в книге темы важны. Мы все привыкли к романам в исторических декорациях - историях, в которых побеждает любовь, а трепетные барышни встречают сильных мужчин, готовых решить их проблемы. Истрия Стейси Холлс показывает нам семейные отношения, которые сложно романтизировать, но о существовании которых нужно и важно знать. Было о чем подумать.

Не думаю, что вернусь к этой истории вновь, но и отторжения она у меня не вызвала. Это хороший вариант для нестандартного взгляда на прошлое, спокойного чтения в дни, когда не хочется историй любви - хочется историй сильных женщин, преодолевших все невзгоды.