30 ноября 2023 г. 10:49

5 Роальд Даль, «Матильда»

В детстве я очень любила смотреть одноименный фильм про маленькую девочку по имени Матильда, которая в 5 лет прочла практически все книги в местной библиотеке, научилась перемножать в уме четырехзначные числа и доводила все свое семейство и директора школы до ужаса, передвигая предметы силой мысли (теперь понятно, какой герой заложил фундамент последующего моего жизненного пути).
Ну как вы могли догадаться, когда я обнаружила, что фильм был снят по книге, конечно удержалась и прочла ее. И она оказалась просто замечательная. Прям захотелось взять кружечку какао о почитать Диккенса. Думаю, книга будет полезна как детям, так и взрослым, которым не хватает мотивации, чтобы начать читать.
Ну а если книги вас все-таки не интересуют, то хотя бы посмотрите фильм 1996 года (одну из главных ролей исполняет Дэнни де Вито). Кстати, интересный факт: исполнительница главной роли Мара Уилсон сейчас не снимается в кино, но активно занимается писательской деятельностью: она пишет сценарии, пьесы и даже выпустила статью «7 причин, почему дети-актеры сходят с ума».

Источник