Iry

16 сентября 2009 г. 10:37

Складывается впечатление, что я посмотрела фильм, а не прочитала книгу. То ли у Кунца стиль такой (это первое его произведение, которое я прочитала), то ли переводчики налажали (хотя это абсолютно точно), но язык книги скуден, не блещет особыми образами или эмоциями. Повествование ведется короткими предложениями, а странный порядок слов в них заставляет думать, что книгу переводил студент со словарем, не побеспокоившись о том, чтобы адаптировать перевод на русский манер.

Что касается сюжета, то здесь все банально. Маньяк по прозвищу Мясник, держащий в страхе нью-йоркцев и считающий себя представителем свехрасы человечества. Бывший альпинист Грэхем Харрис, который после неудачного подъема на Эверест панически боится высоты и всего на свете, зато обладающий способностями ясновидения. Его подруга Конни, которая всеми силами пытается вернуть любимому уверенность в своих силах. Мягкотелый и склонный к философии детектив-еврей Айра Предуцки, единственный, который верит в дар Харриса. Все просто и предсказуемо, никакой особой интриги или глубины характеров персонажей я не увидела. Хотя, сказать по правде, на меня детективы, равно как и ужасы, производят впечатление только на экране, да и то очень, очень редко.

Одним словом - оценка примерно 2,5-3 по 5-бальной шкале.