29 ноября 2023 г. 01:25

Неожиданное, но приятное открытие. Книга рассказывает о реальных исторических событиях, произошедших в XVIII веке в Южной Каролине.

Юная девушка вынуждена заниматься отцовскими плантациями. Они заложены, денег в семье нет, а глава отправляется на войну с испанцами на Антигуа. И вот она лихорадочно ищет способ сохранить семейное состояние. Создалось такое впечатление, что старшие просто бежали от проблем. Папенька на войну, маменька в дамские салоны. Для нее самым главным было выдать дочь замуж. Но вот Элизе это было вовсе не нужно. Ей больше нравилось читать , думать. При этом ей всего 16 лет. Поразительно для XVIII века. В наше время таких мало, а это триста лет назад!

Книга читалась  с большим интересом. Это и производственный роман — подробно описываются усилия по изготовлению красителя индиго, начиная от выращивания растений до конечного результата. И  в данном случае не обошлось без трудностей сравни провалу. Присланный отцом мастер не был заинтересован в результате. Ведь его брат тоже занимался реализацией индиго. Только для французов. И ему были нужны свои рынки сбыта. Это и противостояние властей и рабов. О последних написано много и подробно. Многие хозяева не только их продавали, но и несчадно истязали. Это и любовь молодой девушки к другу детства. Причем он — негр. Это уже за гранью для того времени.

Книга читается легко и с большим интересом. Понравилась очень

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Волшебный фонарь, Жанровый Коммандос 2.0, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Музей, Собери их всех — Банк, — Сокровища Агоры, Хогвартс