medovik

по медовым тортикам

28 ноября 2023 г. 15:27

3 "Ради чего ты живёшь?"

Довольно необычное фэнтези, если можно конечно отнести эту книгу к данному жанру. Потому как фэнтези здесь совсем чуть-чуть. Больше похоже на психологическую драму времён средневековья. Основа сюжета о противостоянии двух главных героев, от лица которых книга и написана.

Лукас — неординарная личность, жестокий и уверенный в себе рыцарь, прожжённый манипулятор судьбами людей, легко способен подчинить их волю.
Марвин — молодой, амбициозный забияка, безбашенный рыцарь с неукротимой тягой к дракам, не признающий поражений. Любитель не только кулаками помахать, но и надираться и девок щупать.

Сначала сюжет мне показался интересным и многообещающим. Судьбоносная встреча двух героев на турнире превращается в противостояние, за которым мне было увлекательно наблюдать. Один пытался отомстить за унижение, другой - поиграть с новой жертвой.
Вся история разворачивается на фоне гражданской и религиозной войн, государственных переворотов, политических интриг, заговоров, где решается судьба страны и королевской семьи.

Мне хотелось верить, что ближе к финалу в персонажах хоть что-то появится хорошее, возможно я начну им сопереживать. Я пыталась найти оправдание их жестоким и бесчеловечным поступкам. Но все же их изменения не показались убедительными, оба персонажа для меня остались такими же жестокими, циничными и лишенными понятия о чести.
К сожалению, отсутствие каких-либо убедительных пояснений по поводу многих поступков героев меня расстроило. Так же меня интересовало почему Лукас так озлоблен и стремится причинять другим боль. В чем причина такой жестокости, что побудило его стать таким чудовищем.

В любом случае, данное произведение заслуживает внимания. Видимо я просто не фанат психологического фэнтези. И чтение о манипуляторах и искореженных человеческих судьбах мне оказалось сложным в восприятии.