Margo54

28 ноября 2023 г. 08:00

2 Книга про зависимости разной степени выраженности.

На обложке детектива написано: уникальный хитороумный жуткий триллер... На мой взгляд, получилось , как с тем самым известным забором - написано одно, а по факту -  дрова лежат.
Сюжет: на поляне в лесу найдена мертвая девушка, которая лежит в пентограмме, сделанной из совиных перьев и свечей. В ходе расследования выясняется, что девушку держали в подвале, кормили собачьим кормом и снимали это на видео. Команда во главе с Холгером Мунком берется за расследование.
Мои впечатления от команды:
представьте себе команду детективов, которая ведет расследование- начальник с вечной мигренью; "гениальная" анализатор - не просыхающая от пьянства, поглощающая сильнодействующие вещества горстями и поглощённая мыслями о суициде; детектив с игровой зависимостью и опять же не просыхающий от пьянства; еще один детектив,  который думает , что команда не хочет с ним общаться, потому что он переводиться в другое отделение в связи с женитьбой; "гениальный" компьютерщик, который тайно восхищается  "гениальной"анализаторшей и , который,  не знает ,как найти своего приятеля- хакера, терзаемый от этого грустными мыслями( а ведь можно было, просто позвонить в отдел компьютерных преступлений; и ноу проблем); ну и остальные члены команды- просто рабочие лошадки...........Красота!
Впечатления от книги:  1)Часть детектива, посвящена перессказу первой книги  цикла.
2) Часть детектива посвящена психологическим, наркологическим  проблемам героев и совершенно никак не связана с действием в книге( даже косвенно).
3) Слишком много хитроумных и не очень безумцев на квадратный метр Норвегии. Даже для книги. А если учесть , что действие крутится вокруг одного леса в пригороде Осло, то просто зашкаливающее количество.
4) О Холгере Мунке- развелся больше 10 лет назад, бывшая жена живёт с мужчиной из-за которого распался брак. А  детектив всё  ещё (!!!!!!)надеется,  что любовь не завяла , а просто устала. Серьёзно?
5)  О Мие Крюгер- возможно,  я что-то не понимаю про лекарственную наркоманию помноженную на алкоголизм, но неужели возможно сохранить ясность мысли, избежать токсической энцефалопатии с таким стажем и дозами.  В книге описываются другие наркоманы , но они, всё  же, деградируют. А эта... Гениальная и непогрешимая, еще и стреляет хорошо.
Книга не понравилась. Задумка интересная, безусловно, но изложение - нет.
P.S. Ничего себе, как я разошлась строчить о книге, которая не понравилась))))).