27 ноября 2023 г. 18:28

Первая треть романа заставила меня надеяться, что это чуть ли не лучшая фантастическая книга, которую мне довелось читать. Приключения тридцать седьмой звездной экспедиции это как раз то, что я больше всего люблю в подобной космической фантастике. Исследования новых планет перемежаются главами с героями с земли с постепенным знакомством читателя с жизнью на нашей планете далекого будущего в видении Ивана Ефремова. "Земные" главы хотелось прочитать как можно быстрее, чтобы снова вернуться к экспедиции. Как отмечает сам автор в послесловии, ему хотелось предложить противоположное мнение американским фантастам, которые зачастую представляли гибель человечества в межпланетных войнах.

Но после первой трети читать книгу становится сложнее и уже не так интересно. Виной тому космические приключения, практически полностью пропавшие из сюжета, сложные научные термины, многие из которых придуманы автором специально для его фантастической вселенной о мире "Великого кольца" и описание будущего, в которое очень сложно поверить. Иван Антонович представляет нам прекрасное коммунистическое общество, в котором есть место и время для реализации каждого человека, отчего в этом мире царит атмосфера счастья и значимости роли каждого. Общество описано очень подробно, но сейчас поверить в такое развитие событий крайне сложно. Если бы весь роман был написан в духе первой трети это был бы просто шедевр для меня. Последующее развитие сюжета ухудшило впечатление, но все равно это было довольно интересно.

Игра "Собери их всех!". Тема: "Книга, где упоминаются музыкальные инструменты".