ann1974

27 ноября 2023 г. 18:13

Продолжая знакомство с новым для меня автором, после «Девушки во льду» решила прочитать первый роман из другого цикла – «Девять вязов». На этот раз цикл объединяет пока 3 книги о Кейт Маршалл – ещё одной женщине-полицейском. И снова в прошлом у героини трагические события, благодаря которым, однако, Кейт сумела рассекретить жуткого маньяка-убийцу по прозвищу Каннибал с Девяти Вязов. На протяжении чтения романа постоянно возникали чёткие отсылки к герою Харриса – Ганнибалу Лектеру. Преступник, созданный фантазией Роберта Брындзы, тоже любил полакомиться человечиной. Стараниями Кейт жестокий убийца надёжно заперт за, казалось бы, непреодолимыми стенами и замками. Жизнь героини постепенно налаживается. Автор переносит нас через 15 лет, когда Кейт уже не полицейский, а преподаватель университета. Однако полицейский – это, видимо, диагноз, да и прошлое снова даёт о себе знать, так как у Каннибала с Девяти Вязов появляется фанат-подражатель. И, конечно же, Кейт просто не может остаться в стороне от расследования. Вот только молодые коллеги не торопятся признавать её своей и потому не жаждут ни просить её о помощи, ни делиться с ней информацией. А число жертв тем временем растёт, и теперь уже надо успеть опередить кровожадного фаната, ведь речь идёт о человеческих жизнях, которые надо во что бы то ни стало сохранить. Детективная линия закручена очень лихо, особенно ближе к финалу, когда начинают выстреливать ружья и развязываться сюжетные ниточки, оторваться просто невозможно. И хотя понимаешь, что по законам жанра правосудие должно восторжествовать, но насколько же не терпится узнать, как же именно это случится, где преступники совершат промах, какие детали помогут полиции обезвредить этих нелюдей.

Книга прочитана в рамках ноябрьского тура КХК игры "Новая рулетка".