mashainshina

27 ноября 2023 г. 17:41

Эту книгу я читаю в третий раз. Первый был совсем давно - мне было лет 12. Потом перечитала лет в 25 по причине ностальгии по детству. Впечатления были, конечно, уже не такие яркие, как в школе - книга показалась наивной и немного скучноватой.

А сейчас захотелось уже своего ребенка познакомить с этим произведением. В 7 лет описанные там приключения - это самое то, что надо! И ребенку правда очень зашло, и много научно-популярных выкладок этому нисколько не помешали.

А у меня после третьего прочтения вот какие мысли.

Во-вторых, как же всё-таки дико глазами человека 21 века выглядит такое количество убийств животных! С современным развитием бережного подхода к природе это кажется просто преступлением, когда герои убивали животных, которое теоретически смогли существовать в единственном экземпляре на планете

Во-вторых, какие же всё-таки в книге безжизненные диалоги! Понятно, что герои романа - люди науки. Но даже они не сыплют так обидно причастными оборотами в живой речи.

Но в целом я все равно нисколько не пожалела, что в очередной раз прикоснулась к этой книге!