Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 ноября 2023 г. 12:56

2.5

Эта книга производит двоякое впечатление. С одной стороны это классическая история о катастрофе и выживании. Все как полагается – отважная группка смельчаков пытается выжить вопреки всем обстоятельствам. Отважно преодолевает и - страшный спойлер – добирается до счастливого финала. Хоть и не вся. Это даже интересно.
С другой – довольно странная авторская позиция. И вот о ней поподробнее.

Есть огромный лайнер, дорогой, престижный. Тихо мирно плывет и вдруг переворачивается кверху дном. Переворачивается молниеносно, никто из пассажиров и команды не успевает ни испугаться, ни среагировать, ни подать сигнал бедствия. Автор даже объясняет, как такое могло произойти, но это не так и важно. Важно то, что подавляющее большинство пассажиров моментально погибают в своих каютах. Уцелели лишь те, кто в этот момент находился в ресторане, который почему-то расположен на нижней палубе. А поскольку большая часть пассажиров страдает морской болезнью, то и в ресторане народу немного. И часть из них решает пробиваться вниз, к днищу корабля… то есть фактически лезть вверх. Чтобы когда начнут простукивать дно, их услышали. Сомнительный тезис, но и тут – допустим. Кто-то пассивно решает остаться и ждать, пока придут специально обученные люди и выведут их отсюда. Но автора не интересует пассивная протоплазма, его интересует активная часть общества. И он составляет команду как на подбор – активный священник, влюбленная в него старая дева. Два пожилых интеллигентных еврея, классическая семья – папа, мама, двое детей-подростков, детектив с женой-стервой, пара алкоголиков…И вот эта команда, ведомая энергичным священником. Бывшим спортсменом начинает свой путь. Священник сразу заявляет, что он договорился с НИМ, а потому все будет отлично. Священник вообще с НИМ запанибрата, мол обещал – помогай. Да и остальные тоже весьма настойчиво требуют помощи. Вот тут я сломалась. Пусть истинно верующие меня простят, но по мне это чушь редкостная. Никто никому в этой ситуации не обязан и ОН тем более. Если ОН допустил гибель сотен пассажиров и команды, то чем ему приглянулась эта компания? И тем боле о каких обязательствах идет речь?

Позиция членов группы тоже странная. Никого из них насильно «на дно» не тащили. Не нравится – оставайтесь. Те, кто в группе хотя бы пытаются. Утонуть вместе с оставшимися всегда успеют. И тем не менее постоянно раздаются крики «Мы все погибнем», абсолютно неконструктивные, но истерит каждый. И не только жена детектива, которой досталась роль мерзкой стервы, излучающей ненависть. Картонный персонаж, искусственного происхождения. Впрочем, тут каждый играет свою назначенную роль. Играет плохо, именно потому, что это лишь роль. Единственный живой персонаж это пожилая тучная Белль Роузен, в прошлом – чемпионка по подводному плаванию, сейчас – терпеливая старушка с больным сердцем. Автор словно пытается разнообразить тяжелый путь «на дно», добавляя испытания и трагедии. Но и трагедии какие-то странные. В кромешной тьме неизвестный грубо насилует юную девушку. Когда вспыхивает свет – перед ней такой же юный матросик, который смертельно перепуган – он тронул пассажирку, а думал, что это горничная, теперь его накажут, может даже уволят. С учетом всей ситуации его опасения … сомнительны. И вот жертва уже с состраданием смотрит на хорошенькую смазливую мордашку и видимо думает, что такому можно…

Ну и апофеоз – финал романа. Не хочу спойлерить, но он обескураживает. И снова вопрос – к чему это все было?

Austenland

Оль, а проспойлери финал, если не сложно, любопытство теперь разбирает, а читать самой желания ноль)

спойлер
В финале они добрались до дна, то есть поднялись на самый верх, по пути погибло несколько человек, они частично изранены, измучены, им приходилось нырять, карабкаться, срываться...
И вот спасатели просверлили дыру, они выбрались, грязные, оборванные, раздетые.
И увидели, что с другого края судна еще одна команда спасателей грузит в лодки тех, кто остался в ресторане. Дамы в нарядных платьях, мужчины в смокингах....Они мирно сидели и ждали помощь.

спойлер
Слушай, ну это вообще фигня а не концовка((( Вот что автор хотел этим сказать?... такое ощущение, что у него просто своё извращённое чувство юмора((( Меня бы от такой концовки бомбануло(

Спасибо)

В конце 80-х по ТВ видел небольшой сериал "Голиаф ждет". Немножко напоминает этот роман, только там пассажиры проводят под водой около 40 лет.

Вообще можно взять идею и растянуть ее на сериал,тут-то все действие заняло буквально день-два.
Но сорок лет - это же два поколения вырастут! И уж точно корабль потонет.
Тут уже надо приспосабливаться к долгому выживанию

Жуть! Эти 40 лет вместе с ковчегом явно заимствованы из Библии :)))
Интересно, откуда так долго бралась энергия для фотосинтеза? Или они затонули на глубине всего в пару метров? Что ж тогда не вылезли?
Прямо хоть смотри тот сериал :)))

Вполне можно посмотреть, по-моему там всего четыре серии. :) Тогда мне понравился, не знаю, как сейчас зайдет. Они поглубже двух метров затонули, но не так и глубоко - ученые к ним спускались с аквалангами, это ограничивает глубину погружения. Да и спасенных эвакуировали довольно кустарными  методами. Может метров 100, не больше.  По сюжету - жертвы немецкой подводной лодки году так в 1942.

На глубине ста метров темно, никакого фотосинтеза там нет :)

Электрическое освещение у них было. Оно не могло заменить солнечное? Может и стоит пересмотреть - как там это объясняется...

Вообще, насколько помню, там больше не про само выживание, а про психологические проблемы - люди побаиваются возвращаться в реальный мир, а руководители вообще туда не хотят. Под водой они царят, а снаружи кем станут...

Хочется спросить, откуда 40 лет бралось электричество, но не буду.
Ответ простой. Очевидно, электричество получали, сжигая что-то в кислороде, который брали из фотосинтеза, который обеспечивало электричество, которое брали из фотосинтеза, который из электричества, которое... Обычный вечный двигатель :)))

Главного злодея играет Кристофер Ли - заслуженный злыдень всех времен и народов. Так что видимо - достойно сделано.

В фильме корабль и впрямь потонул - люди выжили благодаря воздушному пузырю, потом, приспособились, научились специально разводить какие-то растения, которые вырабатывали кислород, родились дети... Через 40 лет на корабль натыкаются водолазы с исследовательского корабля и после всяких приключений спасают его обитателей.

Но, по "Посейдону" и впрямь можно снять сериал никак не хуже. А его еще не сняли? Ведь Галлико довольно известный автор. Я ничего у него не читал, но имя слышал.

Оказывается два раза экранизировали - в 1972 и в 2006 году
Да, он и правда просится на экран

Перевернувшееся судно и правда может плавать как поплавок. Но вот если проделать в его днище дыру такого размера, чтобы пролез человек, воздух выйдет -- и до свидания...

Вот! И меня этот вопрос смутил. Законы физики, их никто не отменял
Впрочем, меня там многое смутило. Почему в круизных теплоходах ресторан располагают внизу, под каютами? Мой, хоть и скудный опыт плавания по рекам говорит обратное - рестораны располагают вверху. Правда если так описать, то посетители ресторана окажутся еще ниже и заведомо погибнут, вернее, чем обитатели кают.
Вообще в таких книгах-катастрофах авторы немилосердно расправляются с основной массой, чтобы сконцентрироваться на малой группке. Вот в "Дне триффидов", что стало с основной массой ослепших? Автор умалчивает...

Если аккуратно описывать всех, не "День триффидов" получится, а "Война и мир" :) Кстати, по этой причине "День триффидов" я прочитал, а "Войну и мир" нет :)))

Поэтому во всех апокалиптических романах авторы обходят проблемы большинства. Оно все куда-то девается ))