paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

27 ноября 2023 г. 09:39

4 Верной дорогой идёте, товарищи!

Заметил, что раннему творчеству Лукьяненко присущи необузданная фантазия и авторский азарт. Эту, первую книгу из дилогии, без особых проблем можно было расписать на две или пойти другим путём и даже выделить два сюжета. А потом и запараллелить, например. Но его ранние книги тем и прекрасны, что автор буквально фантанирует идеями и мыслями.
В этот раз даже начало книги интригует,ведь героя стирают из нашего мира. Он буквально выпадает из нашей реальности, а вместе с этим и все воспоминания и упоминания о нём. Лишь по какой-то странной случайности один его друг раз за разом идёт на контакт с героем и даже верит ему. А как не поверить, когда входишь в старую водонапорную башню в Москве, а выходишь прямиком на побережье океана?! Так и пошло-поехало. Наш герой из обычного паренька превращается в супер-пупер паренька(ему по новой должности положено) и отправляется в поисках приключений по новым мирам. И ему фартит. Он открывает двери в самые "нужные" миры. Он может стать легендарным функционалом, или Мастером, если настроение будет патриотичное =) Но ведь не бывает сразу столько удачи просто так, поэтому героя начинают грызть черви сомнения. К тому же его пытаются по-тихому или даже в открытую использовать. Вот у него и появляется чувство, что за этим "везением" от него пытаются что-то спрятать и утаить. И этот путь приведёт нас вместе с ним к новым открытиям и пониманию названия этого произведения.
В целом, отметил бы разницу в облике Москвы, которую описывает автор "тогда", и Москву сегодняшнего дня. Так и хочется сказать, что "верной дорогой идёте, товарищи!"))) Да и по собственному городу вполне могу судить, что прогресс есть. Пусть многие ругаются, что хуже живут только в Африке, но лично я думаю, что многое нам просто не известно. В каждой стране этого мира найдутся люди, которые по их мнению будут счастливы или другие, которым всё равно какую страну поганить. ИМХО =D
Кроме Москвы, которая уже осталась в прошлом, мне понравились и другие размышления автора о будущем. Например, будет ли Фаллаут 3 и снимет ли Питер Джексон "Хоббита". Прям как на машинке времени прокатился =)
И вообще, очень понравились и другие, откровенно стёбные, моменты из книги. Может это и спойлер, но умолчать не смогу =D Вот кто бы в такой ситуации обратился за помощью к писателю-фантасту? А наш герой, руководимый волей автора, пришёл. А откровенная, но совсем не пошлая, как мне показалась, реклама пива. Это было даже озвучено, что показалось мне забавным. И это только то, что мне прямо бросилось в глаза.
К тому же я использовал аудио формат, и слушал книгу в исполнении Александра Андриенко. Знаете, а мне понравилось, весьма недурно. Но словно не хватает лоска "заслуженных" голосов, их лёгкости или даже наглости. Во всяком случае это моё первое знакомство с ним, но точно не последнее. Ведь впереди окончание дилогии в его исполнении. Осталось только найти для него время)))

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (тыгыдык 22) и АФМ "От Аннушек" (группа Мир аудиокниг). Спасибо им!