Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 ноября 2023 г. 22:52

5 Книгомарафон. Любишь меня, люби и мою дочь...

Имя Агаты Кристи стойко ассоциируется с классикой детектива. Однако воистину талантливый человек талантлив во всём. "Дочь есть дочь" - психологическая драма. То есть жанр от детектива совершенно далёкий. Здесь нет интриги, загадок, даже мало мальски развивающегося сюжета. Тем не менее книга эта - уникальный бриллиант.

История сама по себе настолько же обыденная насколько глубокая. Мать и взрослая дочь. Отношения полные доверия и любви. Но. Дочь вот вот упорхнёт из гнезда и начнёт свою самостоятельную жизнь, мать понимает и готова к этому. Она не из тех эгоистичных мамаш, вся реализация которых заключена в собственных детях. Она любит свою выросшую девочку чуткой созидательной любовью. Дочь отвечает маме тем же. В семье царит взаимопонимание и покой.

Но мама одинока. И любящую её дочь действительно это печалит, она желает счастье маме. И когда у мамы появляется мужчина, девушка сначала вроде бы рада, но...

Когда в жизни мамы появляется Ричард, дочь встаёт в резкую с ним конфронтацию.

И хотя некоторые герои книги усматривают в этом ревность, я сомневаюсь. Как сомневаюсь и в том, что мама была бы счастлива с Ричардом, если бы дочь повела себя сдержаннее, отпустила ситуацию и позволила маме выйти за него замуж.

Ричард показался мне очень неприятным персонажем. И пусть мать оправдывает некоторые его слова и действия излишней стеснительностью, но...

- В конце концов, Ричард, Сара ещё почти ребёнок. А ты взрослый человек, мужчина.

вот именно. Именно поэтому, как минимум поэтому поведение Ричарда по отношению к дочери любимой женщины... странное. Вместо того, чтобы повести себя по-взрослому и попытаться пусть не подружиться, но хотя бы узнать девушку поближе, тот сразу берёт покровительственный и более того, повелительный тон. Ладно бы только его недовольство цветом ногтей и количеством косметики на лице будущей падчерицы. Но вот это

- Жаль что ваша мама не сумела привить вам хороших манер

То есть в его представлении и мама-то как мама абсолютно некомпетентна. Но вот появился, в чужом, на секундочку, доме, и

- Попросту говоря, надо, чтобы Сара ушла отсюда...Есть много мест, где могут жить девушки такого возраста. Общежития, пансионаты, приличные семьи, сдающие комнаты.

Вот мне лично было бы этого достаточно, чтобы нах*р пошёл Ричард, как бы сильно я его не любила.

Конечно, мама полюбила его, разглядев в нём хорошие черты, ну и пожалев за ситуацию с бывшей женой и ребёнком, хотя, для меня это бы тоже был повод задуматься. Мужчина говорит, что благодарит бога, что его ребёнок умер в родах вместе с любимой, иначе он бы возненавидел его за смерть жены.

Собственник, эгоист, потребитель. И думаю, именно это поняла Сара сразу как увидела его, а дальнейшее общение лишь укрепило её во мнении, что маме такой счастья не принесёт.

Но. Но мама-то его любила. И попытки Сары рассорить маму с избранником были отчаянно детскими. Нужно ли было Саре так себя вести, или дать маме таки разобраться самой, не вмешиваться. И можно ли не вмешиваться в данной ситуации?

Ах если бы девочки поговорили откровенно, доверительно, как раньше. От всех дальнейших ошибок бы их это уберегло.

Ещё понравилось как филигранно леди Агата подводит к мысли, что иногда невмешательство в личную жизнь близкого так же пагубно, как и вмешательство. И как же порой сложно разобраться что конкретно сейчас ты чувствуешь в отношении к родному человеку. Обида ли это на него, ревность, собственнические чувства, или отчаяние в попытке остановить близкого от шага, который наверняка принесёт ему боль.

в рамках игры "книгомарафон" и "Игра в классики. Марафон"