26 ноября 2023 г. 21:20

Бен Элтон - настоящий современный классик. Разносторонний, тонко чувствующий и прописывающий таких героев, что чудится, будто они сейчас выпрыгнут со страниц и побегут мимо тебя по своим делам. Никто из них не «хороший» в полной мере и не «плохой», как и в жизни.

При этом фантазии автору не занимать. Все его романы - это всегда некий социальный эксперимент. В случае с этой книгой - а что будет, если в еврейской семье в 30-40-е годы 20 века в Германии будет воспитываться немецкий мальчик. И пусть он будет одним из двойни. И пусть он сначала не знает, что он немец, а потом узнает.  И все вокруг узнают. Что с ним сделают, кем он будет себя ощущать? Добавим сюда любовный многоугольник, сложные характеры, растянем повествование на несколько десятков лет, запутаем ходы, щедро польем талантливым авторским языком - и готова великолепная книга.

Это была такая буря эмоций! Я сопереживала, злилась, радовалась, боялась, удивлялась, жалела и снова по кругу. Каждый герой прошел свой путь взросления, исследуя свои темные и светлые стороны. Кто-то навсегда утонул в горечи и обиде, а кто-то выбрался и даже сохранил душу.

Хотя, есть в книге моменты, для меня неправдоподобные. Основной - настолько слепая, преданная любовь к одной девушке и сразу у нескольких мужчин. Ну и неумение распознать в человеке гниль, общаясь с ним десятилетиями.

Отдельно хочется сказать про Фриду, маму двух братьев. Такого живого, мудрого и сильного человека (не персонажа!) я не встречала на книжных страницах давно. И то как завершилась ее жизненная история - просто разрыв моего сердца.

В любимое.