1 июля 2014 г. 22:47

Уверена, что большинство после просмотра фильма "Мумия" страстно хотели стать археологами и раскрывать неизведанные тайны мира. Я не исключение, но судьба сложилась так, что основная моя деятельность не связана с археологией и историей. Однако продолжаю с интересом читать любую литературу на тему Египта, археологии и тайн.
Книга привлекла меня яркой обложкой, эффектная мумия, да еще и женщина, заинтриговала. Сразу хочется узнать, правдиво ли обложка отражает идею книги? По сюжету группа исследователей направляются в довольно непроходимое и недоступное для человека болотистое место с целью поиска величайшего археологического открытия - гробницы первого фараона Нармера. В процессе исследования сотрудники сталкиваются со странными моментами. Они опасаются, что их поиски приведут к осуществлению проклятия, охраняющего таинственную гробницу. Именно поэтому пригласили специалиста по "привидениям". Читается и воспринимается легко, текст не нагружен сложными научными терминами поэтому информация усваивается сразу. Герои прописаны детально и интересно за ними наблюдать. Мне понравилось, как автор представляет вымысел как факт и ему начинаешь верить, сопереживать героям и с живым интересом следить чем же закончится история. В целом мне очень понравилось, прочитала как говорят на одном дыхании, ставлю 5 из 5 и с удовольствием буду начинать читать другие истории.