lusine25

1 июля 2014 г. 22:31

Анна Ахматова всегда привлекала мое внимание, причем очень сильно. Она всегда очень точно описывала действия, которые происходили в определенный этап ее творчества.
Вообще, писатели серебряного века очень сильно отличаются от других, даже та же Марина Цветаева или Пастернак. Хотя Цветаева никогда не писала с той точки унижения, как Ахматова.
Мне нравится предельная откровенность стихов Ахматовой, она всегда описывала свои чувства, порой до смерти истоптанные чувства, но она никогда не воздвигала себя на пьедестал униженной и оскорбленной любовью женщины, хоть очень четко и показывала, что все-таки женщины те существа, которые по жизни несут крест униженной любовью женщины.

Один стих из ее репертуара врезался мне в память - я его помню наизусть:

Сжала руки под темной вуалью,
"отчего ты сегодня бледна?"-
Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь я крикнула: "Шутка
Все что было. Уйдешь, я умру"
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

Дальше...

Этот стих стал моим любимым и многочисленных ее стихов, он показывает, что женщина способна любить мужчину настолько, что готова за него и ради него умереть. Это именно та униженная женщина, униженная именно любовью женщина, который несет этот крест до могилы. Причем именно такой образ женщины фигурируется в ее поэзии.
Я преклоняюсь перед этой писательницей. Когда речь идет о ХХ веке, то этот век у меня ассоциируется только с ней.