26 ноября 2023 г. 18:42

Книга относится к категории "динамичный середнячок жанра приключения".

Мы, читатели, вместе с главным героев получаем задание от руководства и отправляемся проходить квест "найди то, не знаю что". Далеко не всегда читая книгу можешь определить время написания. В этом случае это время бросается в глаза. Сама атмосфера, стиль. И это то, что меня даже порадовало. В добавок еще большая порция какой-то наивности, что ли. И веры в людей, в добро, которое всегда побеждает.

Если не придираться, не ожидать многого, расслабиться и погрузиться в приключение, то можно получить от книги удовольствие. Ничего нового не узнаете, но вполне интересно проведете время в какой-нибудь дождливый или снежный вечерок.

Мне мешали получить удовольствие от книги две вещи. Первая это климатическая (цензура) повестка. У меня глаз дергается когда я слышу что то на эту тему. И не потому, что я люблю мусорить, просто достало давление и лицемерие. Книга не при чем, там все в тему в принципе, но так совпало.

Вторая причина это любовная линия главного героя. Это же невозможно читать. Мало того, что слипается всё что может и не может от этой вечной любви, так эта вся сахарная вата сжигает все зрительские рецепторы - настолько всё искусственно, притянуто за уши, не логично, не последовательно!  Книга бы только выиграла, если бы этой линии просто не было бы или ее немного подрихтовали. Еще в самом начале, когда автор погружал нас в прошлое и рассказывал при каких обстоятельствах они встретились, меня сотрясал смех,  при том, что момент был драматичный. В эти отношения не верилось совершенно.

В остальном вполне приличный приключенческий квест с  средненькими интригами и очень кинематографичными героями, в стиле Джеймса Бонда.