TorenCogger

26 ноября 2023 г. 17:25

4 "В этом месте, будто застрявшем во времени, ощущалась какая-то странная, пугающая магия"

Простой и увлекательный мистический триллер на тему заброшенного отеля. На первый взгляд, здесь все немного примитивно и клишировано, особенно с учетом смещения в сторону молодежной аудитории. Но углубляясь в чтение, погружаешься в атмосферу и буквально ощущаешь присутствие потустороннего. Мистика здесь самая что ни на есть "махровая", и относиться к ней приходится как к данности.

Главный фактор того, что произведение захватило, это чтение за один день не отрываясь. Позволила себе забросить дела и просто наслаждаться чтением. Со мной это случается не часто.

В центре событий маленький городок, в котором пропадают молодые девушки. Две линии повествования: 1982 год, когда Вивиан устроилась на работу ночным портье в мотель и однажды бесследно исчезает и 2017 год, когда ее племянница Карли не может продолжать спокойно жить, пока не раскроет тайну исчезновения тети, которая трагически сказалась на ее семье.

Люблю тему дилетантских расследований, когда переживаешь за чрезмерно любопытного и непоседливого персонажа, логика действий которого иногда сильно хромает, зато много эмоций. Интересны отсылки к произведениям Кинга. Вообще люблю встретить читающего персонажа и всегда обращаю внимание на книги, которые он читает.

Из минусов, на мой взгляд, слишком много повторов, когда перечисляются факты или события от персонажа к персонажу. По сюжету оправдано, но немного утомляет. Многим может не зайти мистическая составляющая, когда появляются призраки. Для меня, все зависит от настроя, в данном случае, было подходящее настроение, и мне понравилось.

Автор однозначно заинтересовал. Легкий приятный слог, увлекательные события с хорошей динамикой, интересные второстепенные персонажи.