26 ноября 2023 г. 12:10

2 Иногда есть такие книжки, которые тебе и не понравятся. Как бы вокруг нее не было много шума, обложка превосходила все ожидания и внутри есть аж плейлист (чего только еще не делают, я в шоке). И речь пойдет сейчас именно про нее.

Итак, это у нас история с флером японской мифологии. Звучит интригующе, не правда ли? Мы перемещаемся во времена Эпохи враждующих провинций в Японию. В мир, где люди живут среди демонов. Одному из главных героев, Шиноту, позарез понадобилось найти одного демона, Рейкен. Он ненавидел демонов всем сердцем, владел рисовыми полями и приглядывал за племянником и племянницей. До трагедии, ради которой он с подмогой отправляются за демоном Рейкен. Она наполовину смертная, наполовину кицунэ, способная проникать в мир мертвых и отыскивать там чужие души. Сюжет интригующий, потому что не напоминает пока что ничего известного и своей новизной подкупает. НО вот тут мы и поплыли.

Это должна была быть яркая книга, тут даже картинки есть! Но что мы получили.

В начале, пока мы привыкаем к миру, знакомимся с персонажами все происходит приятно. Даже составленный плейлист еще не заканчивается. Но как только Рейкен и Шиноту пересекаются и начинают проходить лес. Вот с этого момента, к сожалению, у нас просыпаются воспоминания нашей полукровки Рейкен. Это погружения в воспоминания. Долгие, муторные, порой сильно скучные и занимают не обычное место флешбеков, а сначала в первой части всего кусочки, затем отдельную целую часть воспоминаниям. Сложно их читать, так как часто теряешь нить повествования, становится дико скучно и ничего не понятно.

Тут есть кстати картинки внутри, иллюстрации. Красиво, но не мой стиль. На любителя. И сама книга приятная, очень красивая. (На полке будет смотреться идеально, но не в руках))

Герои конечно тоже не сильно обрадовали. В какой-то момент стало понятней мысли и логику действий темной стороны, чем "светлой". И никакого сочувствия и поддержки им оказывать не хочется. Хочется только быстрее дочитать и перейти на хорошую книжку. Будь я может не избалована хорошей прозой или прочитала ее в свои 17-19 лет, то восприятие книги могло быть совсем другим, правильно? Возможно кому-то такой Young Adult понравится, он увидит свою любимую японскую тематику, кайфанет.

Сложно посоветовать ее. Я редко читаю такую тематику. Могу посоветовать только невероятный китайский детектив "Вторая сестра". Возможно лучше заместо прочтения посмотреть всякие исторические дорамы или глянуть старые добрые фильмы Хаяо Миядзаки.

Источник