25 ноября 2023 г. 20:18

Триллер - это ОЧЕНЬ сильно сказано. На самом деле книга - драма. Она - про скелеты в шкафу, постродовую депрессию, измены и вину. СПОЙЛЕР. Чтобы обыденность стоила книги, автор добавляет в неё похищенного из роддома младенца. Даже немного путает читателя, и есть период, когда в краже ребенка подозреваешь Эсси. Но... вот это вот весьма неправдоподобно.

Ребенка можно украсть из больницы. Можно даже украсть в порыве отчаяния и забыть, заменить им умершего ребенка. Но нельзя не разоблачить себя на первых годах жизни ребенка.
У Барбары не было свидетельства о рождении дочери. У нее не было ни единого документа для девочки. Если бы она действовала осознанно, это можно было бы обойти. Но она сама не помнила своего поступка.
Она бы обратилась в ту больницу, где рожала, едва всплыла бы необходимость в свидетельстве о рождении.
А если бы его пришлось добывать незаконно, она бы не могла этого сделать неосознанно.

Тем более в Америке. Где звонят и проверяют то, что нашему менталитету несвойственно - информацию о прошлых работах, местах жительства, репутации. Сама автор описывает, как ее герои проверяют телефонным звонком информацию Изабель о месте работы. И как бы в такой стране женщина с провалом в памяти заполучила документы для украденного ребенка?

А в остальном книга нудновата. Да и эротические порывы Эсси мешали мне. Как-то они не сюда.

В общем это весьма слабо. И это никак не триллер.