25 ноября 2023 г. 20:01

Я бралась за эту книгу прекрасно понимания, что меня ждет. Да и кто не смотрел экранизацию с ярким актерским составом (а Бероев вообще мой любимый Фандорин). И для меня стало открытием, что фильм и книга довольно серьезно различаются. И несоответствие актерского состава описаниям Акунина - это самая незначительная разница. Но в целом итог именно в романе показался более логичным и к тому же подробно обоснованным. Не просто эффектная драка и перестрелка, но доводы одного умного человека против доводов другого умного человека.
Что еще стало для меня открытием - четкая антивоенная позиция автора, высказанная устами его героя. Много про мотивы к войне, которые практически неизменны во все времена, - борьба за сферы влияния и противостояние не с атакуемое страной, а с глобальным противником. И про выход к морю, и про замашки сначала покорить весь мир, а потом его как-нибудь благоустраивать. Я читала книгу и будто читала современные новости. Это серьезно испортило впечатление от книги как самобытного произведения. Но тут я сама виновата - читать в такое время книгу об очень похожей войне почти с теми же действующими лицами - изначально было неправильным решением.
Несомненный плюс - я узнала еще немного о совсем молодом Фандорине. И, вероятно, в следующей книге нас ждет встреча с Масой.