С. Вадим (VadimSosedko)

25 ноября 2023 г. 17:54

4 Кто двадцать лет прожил один-одинёшенек среди океана, тому не пристало бояться чёрта.

Более 300 лет этой книге. Сколько людей зачитывались этими приключениями? Не сосчитать. И я не исключение.
Пожалуй, не совру, если скажу, что не знаю человека, не знакомого и с этой книгой и с её разнообразными киноверсиями. Да и сами мы, мальчишки, стремились подражать герою: строили шалаши, делали копья и луки, разводили костры и вообще старались принять соответствующий вид. Потом нам, естественно, от родителей влетало, но дух путешествий, исканий и новизны было не искоренить.
А что же сейчас, когда от детства остались лишь воспоминания?
Почему эта книга, считающаяся детской и подростковой до сих пор отзывается в душе теплом и пониманием?
Видимо, всё дело в том, что образ героя, стремящегося всеми своими силами к жизни, к познанию нашего мира, столь понятен самой человеческой природе, что не может стереться в памяти Но ведь у книги есть реальный прототип шотландский боцман Селькирк, который провёл более четырёх лет в полном одиночестве на необитаемом острове Мас-а-Тьерра, что в Тихом океане в 640 километрах от побережья Чили. Кстати, ныне этот остров называется Робинзон Крузо. Кто-нибудь бывал там? Вот и мне не довелось...
Из многочисленных экранизаций ближе всего ,,Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" 1972 года. Куравлёв, конечно, удивителен и дух книги сохранён.