AnnaSnow

25 ноября 2023 г. 17:36

2 Просто раздражающая книга

Данный балл, я поставила этому произведению, только из-за легкого слога автора. А так...он был бы намного ниже.

Немного о самом сюжете, а потом и о его минусах, для меня. В книге идет повествование о детстве девочки, по имени Элли, которая живет с родителями, в небольшом английском городке, а на дворе 70-ые годы, 20 века. Книга, предположительно, должна была показать эволюцию взросления девочки, демонстрировать милые, забавные и иногда трагичные эпизоды из ее жизни. Но попытка написать биографию ребенка, правда легким слогом, потерпела фиаско, полное и безоговорочное!

Прежде всего, здесь плохо были раскрыты все темы, вопросы, которые затрагивала автор, а она нахватала и впихнула в свою книгу ворох всего - домашние насилие, педофилию, ЛГБТ, проблемы с алкоголем и наркотиками, похищение детей и т.д. Но, увы, все было поверхностным и походило на блюдо с надкусанными яблоками.

Далее, книга начала пробивать дно, когда трагичные моменты обыгрывались, как, например, предмет для шуток. Например, родители Элли, за завтраком читают в газете о том, что маленького мальчика, который участвовал в школьной, театральной постановке и получил удар по голове, а затем впал в кому, решено было отключить от электронной вентиляции легких, так как врачи решили, что ситуация не исправиться. И знаете какая реакция родителей Элли? Они посмеялись, что мол близкие мальчика сэкономили на электричестве.

И это, наверное, меня должно было тоже умилить или развеселить? Отбитые на голову родители? Да, нет, просто автор извратила реальность, сделав плохое хорошим и попыталась пропихнуть это читателю - подмена понятий. Здесь она высмеивает религию, в принципе все персонажи, которые связаны с христианством, в ее видении, либо тупые, либо истерички.

Зато с радостью и охотой, она везде пропихивает геев и лесбианок. Все положительные персонажи - это представители секс-меньшинств. Это и тетя Элли, Нэнси, и брат главной героини, и милый старичок, который занимался ее образованием.

Но, она не просто упоминает их ориентацию, она описывает сцены интимного характера, с ними. Больше всего отвратила сценка, где тетя целует взасос, с языком, мать семейства, а та довольно смеется. Хотелось воскликнуть; "Хватит уже проталкивать в тексте этот срам!". Не понятно почему, но автор решила, что если опишет, тот же интим брата Элли и его друга, то наверное все читатели воскликнут "Ах, какие душевные, голубые мальчики!" Увы, но я увидела похотливых и извращенных героев, а их чувства прописывались довольно плоско, поэтому и возникали негативные образы, так как автор вывела на первый план и раскрыла, не их душевные качества, а лишь желание, активировать, на всю катушку, свои половые органы.

И потом, что-то очень открыто персонажи орут о своей ориентации, создается ощущение, что это не чопорная, английская глубинка, 70-ых годов, а Нью-Йорк, 2000-ых.

А еще напрягало, что автор ввела множество второстепенных персонажей, но никого нормально не расписала и получилось, что Элли стоит среди картонных фигур. Даже ее близкую подругу, Дженни Пенни, слили на середине произведения.

Короче, не зацепила меня эта книга, хвалебных од ей я не поняла. На мой взгляд, это очень слабая проза, где автор попыталась шокировать читателя, но вышло все пошло и вульгарно. Я к ней точно не вернусь.