Sotofa

по имперским стаутам

30 июня 2014 г. 23:53

И, внезапно, мне понравилось! Пусть не сразу, пусть местами я не понимала и не принимала, но в итоге итогов все здорово. Признаю, я поглядывала на цикл с опаской, хоть и люблю фантастику. Но просветление пришло и сразу стало легче. Сложно сказать, в виде чего именно оно пришло. Возможно виновато в этом было то, что я долгое время провела без воды, а возможно сессия нашептала свое традиционное "Проще надо быть". Собственно, не суть.

Если говорить о цикле в целом, то он достаточно разнородный, но в этом и кроется его прелесть. Читатель не устает от однотипного повествования и пустынных пейзажей, где одно развлечение - народные фрименские катания на червях. По-моему, каждый может найти что-то для себя в Дюнном цикле, ведь там есть все, от прикладного религиоведения до занимательной зоологии. Лично меня больше всего привлекли сверхспособности (да, я закоренелый фанат всяческих мутантов, сверхлюдей и прочих нелюдей), а конкретнее, способность Квисатц Хадераха видеть будущее. Мне импонирует теория Герберта о том, что он не столько видел, сколько создавал и фиксировал это самое будущее. Это же моя самая любимая теория о времени (не считая того, что время это такой бааальшой шар, который слегка wibbly-wobbly и немножко timey-wimey), и вот за это я буду вечно благодарна. Все остальные сверхспособности не менее круты, но штука в том, что для заполучения их в личное и безраздельное пользование нужно основательно приложиться к меланже, которая, прямо скажем, наркота высшей пробы. Ах да, а еще все эти способности дают только девочкам и Квисатц Хадерарху, что не есть честно по отношению ко всем остальным мальчикам. Но мальчики не унывают и те из них, которые хотят быть супер-героями поступают в школу ментатов (живых суперкомпьютеров) или юных сардаукаров. Особо одаренные успевают в обе школы и еще посещают кружки прана-бинду.

Дюна. Наиболее впечатлившая меня часть цикла. Там же остался единственный герой, который мне по-настоящему нравился - Лето I. Хорошо, что Пауль такой удивительно человечный для Квисатц Хадераха, которого выводили много столетий. Появление на сцене Алии, предрожденной, что делает ее крайне любопытным персонажем. Здесь, на мой взгляд, лучше всего проявился талант Герберта как создателя масштабного мира, который буквально затягивает в свои сети. Здесь я познала цену воды и приобщилась к почитателям Шаи-Хулуда. Здесь я впервые увидела настоящую песчаную бурю. Здесь началась долгая дорога в дюнах дорога по мирам Фрэнка Герберта.
Мессия Дюны. А вот тут мне внезапно начал понравился Дункан. Когда он появился весь из себя такой дзенсуннитский ментат, это было так здорово, так здорово, что я не удержалась. Ярче проявляются человеческие черты Пауля, весь роман - это его выбор, и автор прекрасен в развертывании всей тяжести этого бремени.
Дети Дюны. Убеждаюсь в неимоверной крутости Дункана и разочаровываюсь в Алие как в персонаже. Но при этом великолепие ее падения, ее выбора завораживает. И снова аплодисменты автору. А потом начинаются невероятные приключения Алии в стране русского языка. Я очень надеюсь, что эти приключения существуют только в электронной версии и не распространяются на бумажную. Сами же дети дюны - Ганима и Лето II (почему, почему он второй, когда он третий?) тоже предрожденные. И перед ними тоже стоит невероятно тяжелый выбор. Здесь, кстати, внезапно появляются просто сонмы предрожденных Атрейдесов и внезапно выясняется, что Алия стала предрожденной не из-за того, что ее мать преобразовала Воду Жизни, а из-за ее пристрастия к меланже (ой, у меня ребеночек родился с темной кожей! - а шо ж ты шоколада столько ела?). Но Герберт все равно прекрасен.
Бог-Император Дюны. Моя любимая часть, напоминающая длиннющую философскую притчу. Здесь я не столько аплодировала автору, сколько падала перед ним ниц.
Еретики Дюны. Ну что, перенесемся еще на пару тысяч лет в будущее и обнаружим, что вокруг, куда ни плюнь, одни Атрейдесы, Бене Гессерит и Дунканы, ну на крайняк башары-ментаты. Ах, простите, нет. Была там еще одна девочка, которая червями управляла. Но она тоже стала Бене Гессерит. Такое отсутствие обыкновенных людей слегка действует на нервы и уже жадно ищешь хотя бы одного завалящего человечка. Но нет, Герберт здесь суров и не будет никаких жалких человечков. Были и обидные моменты, например, очередные суперспособности у башара-ментата (который, кстати, Атрейдес). Но ведь можно было обойтись и без них. Оно-то, автору виднее и позднее суперспособности наверняка пригодились, но обидно, что не было жалких людишек. А, и Досточтимые Матроны (они же шлюхи) не внесли мира и спокойствия. Про их суперспособности можно догадаться. Ну а лозунг вот он:

Покорить всех врагов и каждый раз достигать оргазма

Капитул Дюны. Еще немного в будущее и маленькая девочка, управляющая червями выросла в большую девочку, у которой нет червей. Дункан стал э-э-э производителем что ли? Ну и он внезапно тоже обрел суперспособности и открыл ночные курсы. Это самая сложная для меня часть и самая неприятная. Но Герберт остается Гербертом и все так же велик и прекрасен.

Как итог - весьма и весьма приятное чтение, которое, на мой взгляд можно смело рекомендовать любителям фантастики. Но не без недостатков, один из которых - весьма и весьма корявые переводы, бесчисленные кальки с английского да и просто плохая вычитка.
Мое любимое:

Баги! Если вы есть, то почему позволяете нам быть такими овцами?