audry

30 июня 2014 г. 22:52

Возможны спойлеры, ненормативная лексика и прочие вольности, от которых нежные барышни могут упасть в обморок.

Глубокоуважаемый Фрэнк, что Вы там курили такое?!

Нет, ну реально, десять тысяч с хером год, галактическая вселенная после восстания машин, люди отказались от искусственного разума, вода ценится выше жизни, люди освоили межгалактическое пространство, употребляют спайс, который вырабатывают песчаные черви. Без спайса такое точно не придумать.

А если серьезно, это просто эпохальное произведение. И оно по праву носит статус «must read» и эпитет «великое». Наверное, мало найдется людей (среди читающих), которые никогда не слышали о «Дюне». А в мире геймеров и того больше – они все знают про существование одноименной игры. Среди заядлых киноманов тоже мало найдется людей, не знающих, что и у Линча есть его «Дюна». Так что, этот глобальный труд американского писателя-фантаста глубоко проник во все пласты культуры. Но я ставлю ему три звезды. Фу такой быть, но да, я от книг не в восторге. Мне понравились первые три книги, а дальше все смазалось. Да и вообще, я антифанат фантастики. Тем не менее, даже мне первая книга понравилась. Последующие две понравились местами, и я им больше говорила «да», чем «нет». А вот последние – ну не впечатлили. Если бы букв поменьше, да мути этой со шлюхами, воскрешениями и мятежными гхолами поубавить – то цены бы не было этой фантастике. Но, что дали – то дали.

Вообще, Герберт большой молодец! Воплотить в фантастическом романе не боевик с стрелялками-пыхтелками и инопланетными существами с суперсилой, а философское произведение с лихо закрученным сюжетом, не теряющим нити повествования (ну, почти) на протяжении х$#@ой тучи страниц – это дорогого стоит! Рукоплескаю стоя!

Ну, а теперь поподробней.

Тут спойлерный шлагбаум возникает, потому что дальше я пройдусь немного по сюжету, но интригу сохранять не буду. «Рублю с плеча» - мой девиз.

Место действия: галактика. Планетами управляют Великие Дома. Одна из планет называется Арракис – или Дюна. Это пустынная планета, где живут песчаные черви – они вырабатывают спайс, благодаря которому есть возможность вести корабль через свернутое пространство. На Арракисе нет воды, поэтому она очень ценится жителями планеты. Кроме этого, очень опасно находится в пустыне, потому что червь услышит шаги – и проглотит того, кто вздумал бродить там. Черви могут жить только на Арракисе, все попытки развести их где-либо в другом месте потерпели фиаско. Жители Дюны – фримены. От употребления спайса у них голубые глаза (не только радужная оболочка, но и белки, и прочая глазная муть). Плюс спайс увеличивает продолжительность жизни и пробуждает в человеке дар предвидения. Сами понимаете, безумно ценная и дорогая штука. Поэтому планетой должен управлять мудрый и сильный Дом. К власти приходит Дом Атрейдесов во главе с Герцогом Лето, который протянул совсем недолго после, так сказать, восхождения на престол. Следующим правителем становится его сын Пол. С этим вообще очень интересная история. Его мать – Джессика – представительница ордена Бене Гессерит – это женская организация, преследующая цель создать Квисатц Хадерах - некую идеальную модель человека, обладающую уникальными свойствами. Квисатц Хадерахом должен стать мужчина, он будет обладать доступом к Памяти Предков и даром предвидения. Чтобы создать такого мужчину, орден Бене Гессерит контролирует кровосмешение, позволяя женщинам рожать только девочек, которые бы дальше передавали код. Но, в дело вступает любовь! А куда ж без нее?! И Леди Джессика (которая мать Пола) была предпоследним звеном в создании Квисатца. Она очень любила мужа, а тот в свою очередь очень хотел сына. И Джессика ослушалась и родила сына, который и оказался Квисатц Хадерахом. Позже он становится правителем Дюны (не без войн, битв, смелости, подвигов и справедливости), влюбляется в фрименку Чани, которая становится его наложницей. Нет, не женой - женой станет Ирулан, дочь императора Вселенной. Но любить он будет Чани. И детей ему родит она, при этом умерев.

Ну вот, еще и к концу третьей книги не подобралась, а уже устала пересказывать. Дальше просто адский трэш. В хорошем смысле этого слова (если таковое существует). Сын Пола и Чани, которого в честь деда назвали Лето, станет правителем. И править он будет (внимание!) 3000 лет. Нет, я не ошиблась нулями. А плюс ко всему он еще и получеловеком-получервем станет. Жесть, да и только. И тут я не могу не засмеяться. Песчаная форель, рыбословши и так далее. За это три звезды. Потому что мне бы хотелось ограничить фантазию автора здесь. Ну а дальше… Достопочтенные Матроны, гхолы и прочая ересь. Это интересно, но очень уж устаешь. Поэтому перейдем к паре персонажей, которых я хочу упомянуть.

Во-первых, это Алия. Дочь Джессики и Герцога Лето, сестра Пола Атрейдеса. Она обрела сознание еще будучи в материнском чреве. После рождения, была предоставлена сама себе, потому что мать занималась только своим сыном Полом. Алия еще совсем ребенком убила барона Владимира Харконнена, который был ярым врагом Дома Атрейдесов. Но, учитывая все генетические эксперименты Бене Гессерит, после которых, как выяснилось, Алия и барон Харконнен были родственниками, в добавок к злоупотреблению спайсом, у Алии возникнет одержимость Харконненом. Мне очень жаль Алию, потому что вот это истинно сильная духом женщина, которая пыталась сопротивляться презрению, которым одарил ее орден Бене Гессерит, пыталась быть сильной, любимой и самой любить вопреки отсутствию материнской опеки. Жаль, что Алия запуталась и подсела на наркоту. Жаль то, как закончилась ее жизнь. Я бы хотела, чтобы Алии было больше в этом эпосе.

Во-вторых, это Лето II. Лето пожертвовал собой и стал гигантским червем. А из-за того, что Арракис очень преобразился, на планете стало невозможным обитание червей. В результате запасы спайса резко сократились. Но Лето принес другую жизнь: большинство великих домов пало, орден Бене Гессерит ослаб, Космическая гильдия утратила свои позиции, экономика империи была разрушена, но вселенная получила такие желанные столетия без войны. Тем не менее, Лето стал считаться самым ненавистным тираном в истории. Вот всегда так. Тех, кто больше старается, не ценят.

Вот это два самых главных героя для меня. Ну, а в целом Гербертовский эпос – это произведение, поднимающее и рассуждающее на темы политики, эволюции, экологии и религии. Меня очень радует, что это не обычная научная фантастика, а громадный труд с философским подтекстом. Для любителей фантастики – круто! Для меня – нет.