Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

25 ноября 2023 г. 13:24

553936-zolushka-1947.jpg?itok=zZQA2zGX
Ох, как же сложно оценить историю, когда ты её читала и смотрела уже 100500 раз)) Я так и не смогла определиться, поэтому оставила книгу без оценки.

Историю Золушки знает, наверное, каждый (ну или почти каждый) российский (советский) школьник. Я впервые читала сказку в детские годы, а потом перечитывала много раз, когда росли мои дети. Много-много раз смотрела различные экранизации, какие-то мне нравились больше, какие-то меньше. И вот сейчас я решила прочитать историю о Золушке ещё раз. Зачем? А просто так=)

Знаете, ещё в школьные годы меня мучил один вопрос: почему никто из знакомых и родственников Золушки не узнали её на балу? Ну как, скажите мне, новое платье и причёска может до неузнаваемости изменить внешность молодой девушки? Преобразить - да, но изменить - нет, простите, с этим я не согласна)) С возрастом у меня вопросов к этому произведению становилось всё больше. Я, конечно, понимаю, что это детская сказка, а в сказках и камни разговаривают, но тем не менее...

Вопрос первый: почему отец Золушки не поставил сварливую жену на место, а позволил эксплуатировать родную дочь? Я понимаю, что бывают мужчины-подкаблучники и женщины, (пардон) как конь и яйцами, но почему ребёнок должен от этого страдать. Если не можешь защитить своего ребёнка, не проще ли уйти от сварливой жены, а не подвергать юную девушку таким испытаниям?

Вопрос второй: почему фея-крёстная при всех своих волшебных способностях допускала, чтобы её любимая крестница горбатилась как рабыня на плантации и терпела грубость и унижение со стороны мачехи и сводных сестриц? Ну смогла же крёстная сделать из крысы человека (пусть и на время), так почему бы не попробовать превратить человека в крысу (как вариант).

Короче говоря, вопросов больше, чем ответов... Из этой сказочной истории я сделала вывод, что девушке нужно пройти семь кругов ада, чтобы встретить свою любовь и жить долго и счастливо))

Хочется ещё сказать несколько слов про экранизации этого произведения, коих было множество. Самая, наверное, известная это фильм-сказка 1947 года с Яниной Жеймо в главной роли и великолепными Фаиной Раневской в роли мачехи и Эрастом Гариным в роли короля)) В детстве я любила этот фильм и смотрела его очень много раз. Но знаете, меня всегда жутко раздражал принц, даже не знаю почему. Возможно, актёр слегка переигрывал, или это просто была не его роль. А вот Раневская и Гарин были просто бесподобны в своих образах)) Ну и, конечно же, мальчик-паж - просто обаяшка (жаль, что такого милого персонажа нет в книге). Но больше всех я люблю фильм «Три орешка для Золушки». Премьера нашумевшей сказки производства ГДР и Чехословакии состоялась в 1973 году. Фильм полюбился очень многим, в том числе и гражданам СССР. В 2023 году киносказке «Три орешка для Золушки» исполнилось 50 лет. По правде сказать, я и сейчас с большим удовольствием его пересматриваю))

У меня всё) Благодарю за внимание)

Книжная страна
Уютная кофейня