PartyZaika

30 июня 2014 г. 22:35

Я не должна бояться. Страх - это убийца разума. Страх - это маленькая смерть, несущая полное уничтожение. Я должна встретить мой страх лицом к лицу. Я должна позволить ему пройти через меня и сквозь меня. И когда он пройдет и останется позади, я обращу внутренний взгляд, чтобы увидеть его тропу. Когда страх уйдет, не будет ничего. Только я сама останусь.

Я любительница цитат. Это видно по многим моим рецензиям. Но если цитировать эту сагу - ни времени, ни места не хватит.
Она хороша, это факт. Самое ценное в ней - она меняется, она меняет людей и наше отношение к ним.
Я впечатлена тем, как автор провел меня сквозь Пола формирующегося (мальчика, попадающего на Арракис), Пола сформированного (Правителя) и Пола сожалеющего (Проповедника). Джессику, преданную Лито и сыну, отринувшую Орден и Джессику отошедшую от дел, "отдыхающую на Каладане", и Джессику, возвращающуюся в Орден, заново перерабатывающую в себе их обучение и подозревающую в самых близких нехорошее. Алию умницу, сестру Пола, помощницу и святую и Алию-Мерзость. Лито мальчика, вынужденного принять ох какое тяжелое решение, и Лито тирана.
И даже это не все грани героев, я восторгалась Полом и Джессикой, не понимала Полу и Джессику, и в конце концов влюбилась в них. Меня смешили Лито и Ганима, девятилетки с иными памятями и безумно поразили три тысячи лет и Империя Лито, лишившегося мужского я, ставшего червем во имя Золотой тропы (смысл которой, хоть убейте, я так и не поняла).
Думаю, прочитавшие эту серию, уже заметили, что я что-то пропускаю – а именно последние две книги. Почему? Потому что они были глубоко лишними. Непонятными, запутанными, с новыми действующими лицами – Черницами и Матронами, привычные нам Рыбословши стали почти никем, религия Тирана – осталась воспоминанием, даже Тлейлакс оказался с тайной внутри, что вообщем-то не помешало его уничтожить, осталось неизменной лишь гхола Данкана Айдахо (что, кстати, до меня тоже осталось загадкой!, что такого волшебного и сногсшибательного в Данкане( который кстати, в начале книги, а затем в своих разнообразных гхолах был всегда разным), что требовало его и именно его?)
Но давайте отдадим должное мастерству Автора – он создал свой мир, мир потрясающий и волнующий, он описал его историю в течение нескольких тысяч лет и при это м не надоел! С другой стороны, в конце он вызвал лишь недоумение. Что и это все??? То есть столько тысяч лет нам все рассказывали, а теперь как догадывайтесь сами, как развивались события! Несправедливо и мне кажется. Автор сам устал от своего мира. Силы, которых потребовало это полное погружение в фантазию не поддаются моему описанию. Чтение этого гиганта выбивает тебя из жизни, а что значит писать это? Боюсь себе представить.
Что мне особенно понравилось?
Разнообразные эпиграфы к каждой главе. Ментаты – это нечто потрясающее, эпиграфы из книги ментатов, я читала с особенным вниманием, также как их размышления. Цельный мир со своей историей. Картина Ван Гога.
Минусы(куда же без них?):
Слишком много разнообразия и обилие персонажей или видов, появляющихся уж в каждой книге точно – и ко всему надо привыкнуть и запомнить, чтобы читать дальше. Далеко не идеальные переводы, меняющие имена и названия. И, если честно, некоторые кусочки я бы повырезала – история от них ничего бы не потеряла.
Возможно, кого-то удивит. что моя рецензия по сравнению с объемами книги выглядит каплей в море, но видите ли в чем дело, это надо читать самому - никая рецензия не даст Вам представления отом, что такое Хроники Дюны.

Долгая прогулка. бонус июня.