25 ноября 2023 г. 08:06

4 Седьмая копия

Снова спасибо флешмобу «Выбор читателей-2023», потому что опять благодаря ему я прочитала интересную для себя книгу, про которую иначе бы даже не узнала. Я очень люблю жанр научной фантастики, особенно когда она про космос, но к сожалению очень мало читала таких книг. И вот данный роман оказался как раз из этой категории, и я прекрасно провела время за его прочтением.

Дело разворачивается в далёком будущем, когда человечество уже освоило межпланетные путешествия, давно покинуло землю и теперь осваивает всё новые и новые планеты. Далеко не все, конечно, так же хорошо подходят для жизни, как наша Земля. Но люди научились преобразовывать климат новых планет и выживать там.

Увы, бывает и так, что, прибыв через много лет путешествия к новой планете, колонисты понимают, что ошиблись с расчётами. Планета может быть и вовсе непригодной для жизни, а может быть заселена враждебно настроенными организмами — и даже разумно мыслящими.

В общем, понятно, что вся эта затея с колонизацией новой планеты — штука опасная и непредсказуемая. Но необходимая, потому что человечеству нужны новые ресурсы, нужно новое пространство для жизни, и всё новые и новые колонисты отправляются в путь.

Для того, чтобы как-то облегчить их миссию, наука предоставила им расходников. Человек, поступивший на должность расходника в такой экспедиции, должен быть готов выполнять самые опасные задания — починить обшивку корабля, например, в условиях повышенной радиации или испробовать на себе влияние вирусов с новой планеты. И в итоге он должен быть готов к тому, что в ходе выполнения задания может умереть. Но это не страшно, ведь есть специальный прибор, который потом клонирует тело человека, загрузит его разум, как компьютерную программу, и всё — расходник снова жив и готов к службе.

Микки, главный действующий герой этого романа, как раз такой расходник. На начало романа он предстаёт перед нами уже в седьмой своей копии. Постепенно Микки рассказывает нам о своей прошлой жизни и по какой причине он решил заняться этим неблагодарным делом — стать расходником. Также Микки вспоминает, что стало с предыдущими его версиями. Мужчина признаёт, что, как бы ему не внушали эту идею бессмертности, умирать из раза в раз очень тяжело, да и отношение команды к нему очень неприязненное. Была бы у Микки иная жизненная ситуация, вряд ли бы он на такое подписался.

По сюжету экспедиция, в которой принимает участие Микки, как раз прибыла к новой планете, которую хочет освоить. Но тут всплывает незадача. Мало того, что климат оказался не совсем таким, как ожидалось, так ещё и планета оказывается заселена странными организмами, похожими на гигантских червей, передвигающихся под землёй, которых колонисты прозвали ползунами. И ползуны эти не очень-то и рады гостям. Надо как-то решить эту ситуацию, выяснить побольше об этих ползунах. И кто этим займётся? Конечно, Микки. Вот только весь план очень скоро пойдёт не по плану.

Идея романа мне показалась очень оригинальной и хорошо продуманной автором. Он отлично объяснил всю суть понятия расходника, начиная с научного аспекта и заканчивая этическим. В этом плане способность вот так воссоздавать человека, будто он и не умирал вовсе, конечно, поразительна. Но с другой стороны всплывает, конечно, и вопрос — а является ли копия тем же самым человеком? Пусть он выглядит так же и хранит те же воспоминания. Над этой проблемой Микки ломает голову на протяжении всей книги.

И ещё непонятно, как людям со стороны относиться к расходнику. По ходу сюжета мы как раз и видим, что многие члены экспедиции предпочитают Микки сторониться. Многие на религиозной почве вообще не приемлют его существования. Но есть, конечно, у Микки и друзья. А вообще, главное, конечно, как сам Микки воспринимает себя, и эта дилемма будет для него ключевой.

В плане сюжета роман очень динамичен, написан в лёгком, развлекательном ключе. Это, можно сказать, научная фантастика для начинающих. Здесь минимум сложных научных понятий и объяснений, что значительно облегчает восприятие. Да, мир будущего описан не очень подробно, но, мне кажется, в контексте именно этой истории, больше и не надо. Просто развлекательный роман, который не претендует на что-то большее, и именно этим и цепляет. Мне понравилось настолько, что решила обязательно читать продолжение, которое (пока на английском) как раз вышло в этом году.

Прочитано в рамках флешмоба «Выбор читателей-2023».