OlgaSharistova

25 ноября 2023 г. 00:14

3 Спойлер

Семнадцатилетняя Лия - принцесса, которую отец собирается выдать замуж за принца соседнего королевства для укрепления политического союза. Не желая выходить за незнакомца, Лия сбегает и обосновывается в поселении на краю королевства, надеясь, что её никто не найдет. Но она ошибается, её легко находят как друзья, так и враги.
_______
С учетом наличия в мире нескольких королевств и путешествий в сюжете, очень не хватает карты, чтобы было понятнее, кто с кем воюет и где находятся герои.

Тема поклонения предкам, что достигает масштабов религиозного фанатизма выглядит излишней - уж очень нелепа вся эта псевдо-религия, впрочем как и странная недо-магия.

Итак, завязка. Героиня предает семью и корону, сбегая перед свадьбой, потому что считает, что её жених старый и толстый, а на её просьбу познакомиться с ним до свадьбы отец ответил отказом. Что мешало ей пойти к матери, рассказать о своих переживаниях и попросить у той портрет или описание жениха? Или хотя бы спросить его возраст? Но Лие проще было развязать войну между королевствами и пойти на преступление, караемое смертью.

Сам побег прошел до нелепого просто, она отпросилась в туалет, вышла через двери, прыгнула на коня и ускакала в закат. Спрятаться героиня решила в деревне, где тут же раскрыла хозяйке таверны свою личность и устроилась работать, не скрываясь, светя лицом перед солдатами короля, будучи при этом уверена, что никогда не будет узнана/найдена и проживет счастливую жизнь.

Основная интрига истории в том, что принцессу разыскивают двое: жених (который естественно оказался молодым и красивым) и наемник, посланный её убить (тоже хорош собой) - оба знакомятся с ней, но читателю не говорят, кто есть кто. Тут по идее мы должны переживать, чтобы Лия влюбилась именно в принца, а не в убийцу, но для меня здесь все максимально очевидно, а путаница в незнании имен мужчин только лишь усложняет чтение итак не особо интересной истории.

Каких-то серьезных минусов в книге нет, но и плюсов тоже, история просто никакая, очень нудно и уныло, еле осилила первую часть. Наверное главная загвоздка в том, что сюжет двигают другие персонажи, а героиня почти всю книгу лишь плывет бревном по течению. Была пара сильных эпизодов - похороны на поле боя и конь мальчика, да и проходка перед армией врагов с поднятой головой неплоха, но это последние процентов десять книги, остальное же было скучно.