GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

24 ноября 2023 г. 18:56

Почему-то для меня эта книга очень похожа на сочинения Ремарка. Вот сам не знаю почему. Может быть, потому, что незадолго до неё я уже прочёл книгу этого автора, посвящённую Второй мировой. И эта история как-то перемешалась с моим предыдущим впечатлением. Но, суть, в общем-то, примерно такая же. Тоже люди, тоже на войне. И здесь тоже представлен человек «на стороне плохих». Вот только из минусов — этот человек всё также... ну, плох. То есть, с одной стороны — он вроде как вначале неплохой человек. Не любит нацистскую партию, помогает девушке покинуть не самый приветливый городок. С другой стороны — к концу книги он кардинально меняется. На другой стороне у нас... два американца. И на мой взгляд, довольно странный выбор. Как мне кажется — было бы интереснее, если бы здесь было несколько разных стран. Нет, я соглашусь с доводами, что бедный еврейский человек и богатый актёр — это вполне себе разные люди. Но всё равно — америка-америка.

Опять же — вполне понимаю автора. Ему было проще работать с тем, что ему было ближе. Показать не только то, что Америка делала во имя победы, но и какие именно не самые лучшие приёмы при этом они использовали. Ну, чтобы не казалось, чтобы все вокруг были белыми и пушистыми. Всё-таки нация и герои книги не должны быть исключительно положительными. Вот и тут — у каждого из них есть как положительные, так и отрицательные стороны. И это радует. За героями интересно следить, подозревать, к чему всё это идёт и натыкаться на то, что автору исключительно плевать на наши подозрения. Неожиданные повороты, встречи, расставания. Короче, куча целых событий.

И, возможно, это тоже какой-то минус книги. Слишком уж долгий путь предстоит пройти всем этим трём героям до того, чтобы слить все истории в самом конце. Зачастую, некоторые истории и какие-то диалоги... ну, если говорить прямо — излишне затянуты. Иногда приходилось продираться через них, прежде чем дойти до интересующей меня части. Вторая проблема — всё время переключения между этими героями. Они происходят довольно скачкообразно и не всегда понятно — так, а где это мы сейчас? А как так получилось? А, вот нам сейчас объяснят... Так-так, понятно, ну давай посмотрим, только во всё это погрузился и вдруг фигакс — и опять новый переход на следующего персонажа. С подобным циклом и попытками понять — как же мы здесь оказались.

Короче — книга достаточно неплохая и написана очень хорошим языком. Отличные герои, разнообразные, выпуклые. Но с другой стороны — иногда приходилось пробиваться через некоторые сложные и достаточно затянутые части, чьё наличие здесь для меня стало не таким очевидным. Смешанные ощущения.