24 ноября 2023 г. 13:30

3 Поцелуй скуки

Как. Это. Было. Нудно.

Серьезно, я все еще удивляюсь, что дочитала эту книгу. Первые 70% книги не происходит примерно ничего. Потом происходит чуть-чуть - и то без каких-то поразительных твистов.

Наша замечательная героиня Лия, будучи принцессой, не хочет выходить замуж по договору, потому что считает, что ее будущий муж - старый вонючий придурок. Оооокеееей. На носу война? Нужен альянс? Ее всю жизнь к этому готовили? Не-не, это все неважно, ведь любовь превыше всего, а она не готова жертвовать собой (несмотря на то, что подтверждения внешности и возраста принца у нее нет). Лучше сбежать именно в день свадьбы! Ведь это самый удачный день, когда никто не заметит отсутствия долгое время! И заодно украду не знаю что только потому что хочу насолить одному человеку, который меня бесит.

Такая она хитрая и особенная, что спокойно несколько недель путешествует с подружайкой по стране с целью добраться до милой деревушки. И бандиты не нападают, и звери, и никто не преследует! А на месте расскажу-ка по быстрому парочке человек, кто я такая, ведь я знаю их 5 минут и они заслуживают доверия, и начну работать официанткой. Не жизнь, а сказка!

И будем мы большую часть книги читать описание ее быта, работы официанткой, собирания ягодок-грибочков и прочих милых радостей... Очень пресно, невыразительно, и с максимально наивными размышлениями. И не смущает героиню, что брат ее нашел (а значит, могут найти и остальные, не?), главное же, что увидились. Собственно, когда ее находит наемник, ее это тоже не сильно взволновало.

В общем, к сюжету и логике вопросов много. К любовной линии тоже. Справедливости ради отмечу, что наверное основное, что удерживало меня от того, чтобы бросить чтение - интересный заход на тему, что есть Убийца и Принц, мы не знаем, кто есть кто, и нужно по главам пытаться собирать подсказки, чтобы установить личности. Признаюсь, тут я даже была немного удивлена, этот момент автору в целом удался (не считая того, что подсказки нам особо ничего и не дают, не так много информации о персонажах для этого было).

Кроме этого, развитие отношений пресное, фаворит сразу определен, второй существует про запас (но с ним продолжаем флиртовать, ага). Никакого нормального противостояния, метаний, просто факты.

Из хорошего: стиль автора достаточно гармоничен, но слишком уж она увлеклась формой, запустив содержание. Книгу сократить раза в 2 можно было бы спокойно, ничего не потеряв. Второстепенные персонажи раскрыты слабо, они пресные и картонные. Героиня зато раскрыта сполна как эгоистичная и излишне самоуверенная дурочка.

Читать дальше не буду, финиш!