Anastasia246

24 ноября 2023 г. 12:43

Волшебно. Трогательно. И до мурашек "переживательно".

Люблю, когда в книгах затрагиваются вечные вопросы и темы, например, веры. Обожаю, когда это делают столь деликатно, как в данном романе.

Всё повествование с неослабевающим интересом следила я за непростыми перипетиями судьбы главной героини и ее единомышленниц. Ощущение страха, волнениями, угрозы периодически сменялось хрупким и тоненьким лучиком надежды. Казалось, что случится чудо. Вернее, ждала его беспрерывно. Рипсимия и ее подруги, как никто другой, заслужили его, свое право на счастье и покой. Вопреки своим знаниям истории, знаниям о гонениях против первых христиан, надеялась на спасение девушек. А сказки в этот раз не случилось. Это жизнь, прекрасная в своей сути, вот даже несмотря на все эти лишения и тяготы. Это необыкновенно вдохновляющая история о том, как надо идти к своим мечтам, как должно следовать принципам. И для меня сейчас, после прочтения книги, ее главная героиня и станет мотивирующим образцом для подражания. Хочется поучиться ее стойкости, ее энергии, ее убежденности, равно как и тем же качествам людей, поддерживающих ее.

Роман вообще ведь не только о силе конкретной личности. Он о важности дружбы, милосердия, о людях, близких не по крови - по духу, что куда важнее. Семью мы не выбираем, а вот их - можем. В мире обязательно отыщутся люди, готовые прийти к вам на помощь и рискнуть своей жизнью ради вашей. Не верьте, что их нет и вы одиноки - вот главный, на мой взгляд, посыл книги. И здорово, что есть в современном мире, могущие донести это до читателя, сделать это ярко и увлекательно, с опорой на исторические факты поведать о важном и таком актуальном и в наши дни.

Читалась книга, правда, порою сложновато, вернее, неровно: события здесь то чересчур устремляют свой бег, заставляя догонять, то медленно-медленно. А впрочем, на увлекательности рассказываемой автором истории это не сказалось. Ведь когда тебя захватывает с головой в водоворот сюжета (а меня действительно захватило), уже не до того. Легкий слог выгодно отличает роман от многообразия исторических романов. Атмосфера непередаваема, погружаешься в мир сразу и бесповоротно.

История, которую проживаешь вместе с ее персонажами. История, которая вдохновляет. Действительно было интересно)

Благодарю за такую развернутую рецензию. Ещё со школы знаю историю Рипсиме (армянский вариант имени Рипсимия). Всегда злила несправедливость и жестокость людей. При этом радовала вера, которая сопровождала тех, кто нуждался и нуждается в чуде
Да. История жестока, но как красиво автор её написал
Ещё раз благодарю за рецензию!

Спасибо Вам за добрые слова и интересный комментарий)

Для меня история из книги стала открытием.

История жестока, но как красиво автор её написал

это да, согласна