24 ноября 2023 г. 08:11

4.5 Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться.

Марк Уотни - самый знаменитый человек на Земле, который на 1,5 года застрял на Марсе. Во время песчанной бури, его отнесло далеко от корабля и команда посчитала его погибшим. Он ранен и совершенно один остался на чужой планете. Дальше он с юмором и подробно рассказывает о своих буднях. Перспективы у Марка, если честно, так себе. Рано или поздно еда закончится, откуда брать воду, связь с Землёй нарушена, рана в боку, а следующая экспедиция прилетит только через 4!!!года. Но Уотни это по-настоящему позитивный, изобретательный и везучий человек. Методом проб и ошибок он начинает выживать. Кто бы мог подумать, что на Марсе можно вырастить картофель? Марк научит как это делать. Добывать воду? Без проблем. Залатать дыру в модуле или скафандре? На этот случай есть изолента. Спасибо богам за столь универсальное средство, даже в космосе оно показало себя на отлично)
Книга написана так легко, что мы видим все, что происходит с героем. Разговорный стиль написания разбавляет повествование, несмотря на множество технических терминов, книга получается не перегруженной. А особый юмор и подколки самого себя не раз вызвали мою улыбку)