23 ноября 2023 г. 19:08

Легкое, приятное произведение (а чего от Остин еще ожидать), атмосфера любовной истории появляется только в последней части (3/3), все же прочее описывает повседневную праздность английских аристократов

Сюжет: Эмма Вудхауз, умная, красивая, знатная и богатая девушка, которая не помышляет о свадьбе (для того времени шок). Ей доставляет особое удовольствие разгадывать сердечные помыслы людей, создавать новые пары, ну и сплетничать (не осуждаем, кто этого не любит?)

По началу мне совсем не нравилась героиня, она была слишком себялюбивой, мнительной и избалованной. Со временем, тут я не могу с уверенностью сказать - изменилась сама Эмма или мое отношение к ней (она все же еще ребенок), ее поведение перестало меня раздражать. Она стала будто бы более сдержанной и перестала играть в бога.

Герои все невероятно приятные: есть забавные, есть просто комичные, есть главные антагонисты, ну и, конечно, один прекрасный мужчина - любовный интерес. Честно признаюсь, не сразу его вычислила, потому что сначала думала на другого.

Прекрасный (даже немного приторный - но мы этого и ждали) финал истории. Последняя часть книги читается на одном дыхании, хотя уже с середины книги появляется желание бросить все и уехать в поместье в Англии, чтобы ходить на приемы и пешие прогулки. Единственное, что омрачало максимальную сладость и нежность произведения - это подчеркнутая кастовость Англии того времени. Конечно, это было реальностью, но в моем либеральном и равном мире про это читать грустно и для этого есть свои антиутопии (ну и некоторая действительность)

Смыслы в произведении, безусловно, есть, но они не зарыты глубоко, так что можете отложить лопаты и просто наслаждаться чтением. У многих бывают такие периоды, когда хочется читать именно такие книги. Мне понравилось, как Джейн Остин сформировала пары - она будто сложила инь и янь, ее пары гармоничны, потому что партнеры уравновешивают друг друга.

Советую к прочтению, но скорее в определенные периоды или если вы очень любите нежные и романтичные истории. (я в финале немного пищала от развития любовной линии). Книга очень атмосферная и прекрасно передает дух времени

мнение в процессе чтения