BartoliThoft

23 ноября 2023 г. 18:51

3 Как по мне, намного лучше, чем первые части.

Не прошло и года как Джеймс Мэддокс и Энджи Паллорино начинают переживать кризис в отношениях. Первому хочется более серьёзных отношений, поэтому он предлагает женитьбу, а второй страшно потерять свою независимость, вступив в брак. Что бы хоть как-то облегчить сложившуюся ситуацию жених и невеста отправляются в турпоход, где в течении нескольких дней собираются удить рыбу далеко в горах, попутно наблюдая за рекой и водопадом. Конечно же, отдых прерывается неприятным открытием - недалеко от туристов местный житель находит скелет, много лет пролежавший в импровизированной могиле. Судя по всему, скелет принадлежит девушке по имени Жасмин, пропавшей около 25-ти лет назад. Много лет все думали, что произошел несчастный случай и девушка нечаянно упала в воду и сгинула где-то в районе водопада, однако, при осмотре выясняются кое-какие факты, говорящие о том, что смерть девушки может оказаться вовсе не несчастным случаем. Единственная живая родственница Жасмин, её бабушка, нанимает Энджи Паллорино как частного детектива, что бы та узнала, чем занималась её внучка перед самой смертью и является ли это неудачным стечением обстоятельств или всё гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Мне нравятся книги авторства Лорет Энн Уайт, однако, с серией про Энджи Паллорино мне явно не по пути, поэтому я рада, что домучала эти книги и с чистой совестью могу забыть о них. Но стоит отметить, что третья книга оказалась наиболее удачной и интересной, нежели первые две. В ней наконец то есть расследование, есть сюжет и нет кринжовых сексуальных сцен. На этот раз Энджи действительно похожа на живого человека, со своими страхами и недостатками. А ещё она действительно работает над делом, а не скачет вокруг мужчин, пытаясь доказать, что она бой-баба.

Сюжет неплохой, затягивает, но что-то с ним было не так. И я не могла понять, что именно. А потом дошло - уж слишком он сказочный. Очень много сюжетных поворотов, авторских допущений и слишком удачных случаев. Ну раз это произошло, ну два, а потом бац и чуть ли не в каждой главе начинаются нагромождения "якобы случайностей", которые делают картинку жутко нереалистичной, потому что мир активно подстраивается под сюжет, нагромождая и так перегруженную сюжетными поворотами книжку. Под конец всё свелось к какому-то бразильскому сериалу вперемешку с индийской мелодрамой, где все друг другу братья-сватья, а гости пускают слёзы счастья от приторно-сладкой концовки. Тем не менее, это намного лучше, чем было сначала, когда 80% книги занимал секс, а расследованию отводилось суммарно несколько глав.

Метаморфоза главной героини меня несколько смущает. Сначала она вся такая независимая, резкая, максимально динамящая своего возлюбленного, потом идёт сюжет и ХОБА - она резко трансформируется в какую-то веселую влюбленную ДеВчОнОчКу, только розового платьица и двух хвостиков на голове не хватает. Так как отношениям героев отводится очень много времени, то грех не высказать мнение. Как по мне, эти отношения выглядят очень не очень. Не могу понять как можно завидовать черной завистью человеку, которого любишь? При этом завидовать не абы чему, а вещам над которыми он не властен. Энджи собственным неадекватным поведением похерила карьеру полицейского, но из неё постоянно лилась желчь, что Мэддокс по прежнему работает следователем и получил повышение. Я наоборот радуюсь, когда у людей, которые мне дороги, всё хорошо. Что именно Энджи ожидала от Мэддокса? Что он демонстративно бросит работу, что б его возлюбленная не грустила?
И самое тупое, что можно сделать в подобных отношениях - это заключить брак. Если уж в конфетно-букетный период вы готовы сожрать друг друга, то дальше будет только хуже.  Показанные в книге отношения далеки от здоровых. Эмоциональные качели, "колючки" в общении, зависть, раздражение от любой фигни. Так и хотелось сказать "ну зачем ты мучаешься и даёшь мужику надежду? Брось его и живи дальше как страдалица-одиночка". Видимо, под конец автор сама устала от независимости своей персонажки, что быстренько состряпала сахарный хэппи-энд.

Также минусую за то, что автор попыталась вести параллельную сюжетную линию с Кьелем Хольгерсеном и Харви Лео, но потом просто скипнула её. С первых книг мне тыкали в лицо, мол, "Хольгерсен не простой, у него своя тайна, он такой-сякой, загадочный и бла-бла-бла". Я уж думала хоть в последней части расскажут, что же это за фрукт, а парня берут и сливают. И мутного Харви Лео тоже. Обидно.