23 ноября 2023 г. 13:21

Журналист и композитор, давние друзья, на похоронах своей подруги заключают договор: не позволить умереть другому жалкой смертью, обеспечить эвтаназию. Соответственно, роман — о том, что из этого прекрасного договора получается.

Я очень давно не испытывала настолько острого удовольствия от чтения. От того, как написано, как все шестеренки на своем месте плавно вращают сюжет.

Это история о людях. Местами хороших, местами не очень, ни один из них неправ целиком, как ни один из них не образец морали. Они ошибаются, события складываются из их поступков и случайностей, каждый из них — ненадежный рассказчик.

Это было чистое незамутненное эмоциональное удовольствие от случайностей, от непредсказуемости, от того, как разворачивается история, в которой всё зыбко и сыплется многолетняя дружба — если, конечно, считать, что она была.

Но — чёрт побери — внезапно в конце весь этот прекрасный реализм сваливается в остроумный (нет), но совершенно нереалистичный финал. И если первые 400 страниц решительно хороши, то последние 25 всё так же решительно губят.